USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Выручка Apple во втором финквартале сократилась на 3%

Однако показатель превзошел ожидания экспертов

Share
Share
Share
Tweet
Share
wikizer.com

wikizer.com

Американская Apple Inc. сократила выручку во втором финансовом квартале на 3%, однако показатель превзошел ожидания экспертов. Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка по итогам квартала, завершившегося 1 апреля, составила 94,8 млрд долларов по сравнению с 97,3 млрд долларов за аналогичный период предыдущего фингода. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне 92,9 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Компания перестала давать прогнозы во время пандемии коронавируса, однако финансовый директор Лука Маэстри в ходе пресс-конференции с аналитиками отметил, что ожидает схожей динамики во втором квартале. Таким образом, Apple может зафиксировать сокращение выручки на протяжении трех кварталов подряд, чего не наблюдалось с 2016 года, отмечает MarketWatch.

Чистая прибыль в минувшем квартале снизилась до 24,2 млрд долларов с 25 млрд долларов годом ранее. Показатель в расчете на акцию не изменился и составил 1,52 доллара, тогда как консенсус-прогноз аналитиков составлял 1,43 доллара на акцию.

Квартальная выручка компании от продаж iPhone выросла на 1,5%, до 51,33 млрд долларов, в то время как эксперты ожидали снижения до 48,7 млрд долларов.

Доход от продажи компьютеров Mac упал на 31%, до 7,17 млрд долларов (прогноз - 7,8 млрд долларов), выручка от реализации iPad составила 6,67 млрд долларов, показатель сократился на 13% в годовом выражении и совпал с ожиданиями рынка.

Глава Apple Тим Кук объяснил падение продаж ПК высокой сравнительной базой, поскольку годом ранее наблюдался всплеск спроса на эти устройства на фоне появления новых процессоров M1.

Сервисная выручка (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) выросла на 5,5% и достигла 20,91 млрд долларов (прогноз - 21 млрд долларов). Доход от реализации носимых устройств и аксессуаров практически не изменился и составил 8,76 млрд долларов (прогноз - 8,4 млрд долларов).

Продажи Apple в Китае (включая Гонконг и Тайвань) во втором финквартале сократились на 3%, до 17,81 млрд долларов. Выручка в Северной и Южной Америке уменьшилась на 7,6%, до 37,78 млрд долларов, в Европе - выросла на 2,8%, до 23,95 млрд долларов, в Японии - подскочила на 15%, до 8,12 млрд долларов.

Apple также объявила о расширении программы обратного выкупа акций на дополнительные 90 млрд долларов и увеличении размера квартальных дивидендов на 1 цент, до 24 центов на акцию.

Акции Apple подорожали на 2,5% на дополнительных торгах в четверг. С начала текущего года капитализация компании подскочила на 27,6% и составляет 2,65 трлн долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.