USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Alibaba представила аналог ChatGPT

Компания внедрит новую технологию во все свои бизнес-приложения

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЭКД

ЭКД

Alibaba Cloud, принадлежащая китайскому онлайн-гиганту Alibaba Group Holding (SPB: BABA), представила языковую модель Tongyi Qianwen, говорится в сообщении облачного подразделения, передает Интерфакс-Казахстан.

СNBC называет технологию аналогом чат-бота ChatGPT, привлекшего внимание мировых СМИ и специалистов в начале этого года.

В ближайшем будущем модель на основе искусственного интеллекта (ИИ) интегрируют во все бизнес-приложения экосистемы Alibaba. Разработчики и клиенты компании смогут использовать ее для экономически выгодного создания кастомизированных решений, отмечается в сообщении.

Tongyi Qianwen работает с английским и китайским языками и призвана улучшить пользовательский опыт в различных сферах, включая корпоративный обмен информацией, голосовую помощь, онлайн-торговлю, поиск и развлечения.

На первом этапе модель будет встроена в коммуникационную платформу для бизнеса DingTalk и «умные» устройства для дома Tmall Genie, которые смогут «сочинять и рассказывать детям истории, предлагать рецепты для здорового питания, давать рекомендации путешественникам и подбирать фоновую музыку для тренировок».

«Мы находимся на технологическом водоразделе, где движущими силами выступают генеративный (создающий контент - ИФ) ИИ и облачные вычисления, и компании всех отраслей встали на путь интеллектуальной трансформации, чтобы оставаться в авангарде», - заявил главный исполнительный директор Alibaba Дэниэл Чжан.

Ранее своего чат-бота выпустила Baidu Inc. (SPB: BIDU). Система называется Ernie и позиционируется как альтернатива ChatGPT для пользователей, говорящих на китайском языке, писала Financial Times. Похожие проекты запускают американские Google, Adobe Inc. (SPB: ADBE) и Nvidia Corp. (SPB: NVDA).

В конце марта также стало известно, что Alibaba планирует реорганизацию бизнеса путем создания шести независимых подразделений.

В составе Alibaba будут действовать облачное подразделение Cloud Intelligence Group, подразделение в сфере онлайн-торговли Taobao-Tmall, логистическое Cainiao, бизнес по оказанию различных услуг в Китае (Local Services), отдел глобального цифрового бизнеса (Global Digital Business Group), а также подразделение, работающее в сфере цифровых медиа и секторе развлечений, сообщала South China Morning Post со ссылкой на письмо руководства компании сотрудникам.

Американские депозитарные расписки (ADR) Alibaba на торгах во вторник подешевели на 1%. С начала года они подорожали на 13,7%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.