USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Alibaba разделят на шесть подразделений

Бизнес-группы смогут провести собственное IPO

Share
Share
Share
Tweet
Share
mobillegends.net

mobillegends.net

Китайский технологический гигант Alibaba разделится на шесть подразделений. Бизнес-группы смогут заниматься независимым привлечением средств и провести собственное IPO, сообщает РБК.

На фоне этой новости бумаги китайского технологического гиганта выросли на 7,5% — до 92,5 доллара на премаркете Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 16:25 аст. К 16:34 аст рост замедлился до 7%, а цена опустилась до 92,09 доллара за депозитарную расписку.

Реорганизация станет самой значительной в истории компании, которая была основана в 1999 году. Каждая бизнес-группа будет управляться собственным генеральным директором и советом директоров. Даниэль Чжан продолжит работу в качестве председателя и главного исполнительного директора Alibaba Group.

Реформа организационного управления инициирована главой Alibaba Group Даниэлем Чжаном и была единогласно одобрена партнерами группы и советом директоров, говорится в сообщении.

Согласно плану реорганизации, в рамках Alibaba Group будут созданы шесть крупных бизнес-групп и несколько компаний, включая Alibaba Cloud Intelligence (облачные сервисы и ИИ), Taobao Tmall Commerce Group (цифровые торговые площадки, включая Taobao и Tmall), Local Services Group (служба доставки еды и картографические сервисы), Cainiao Smart Logistics (логистика), Global Digital Commerce Group (международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada), Digital Media and Entertainment Group (стриминговые сервисы и кинобизнес), а также другие компании.

Реорганизация бизнеса предназначена для раскрытия акционерной стоимости и повышения конкурентоспособности на рынке. Бизнес-группы смогут заниматься независимым привлечением средств и IPO. Исключением станет Taobao Tmall Commerce Group, которая включает платформы онлайн-покупок компании. Она останется подразделением, полностью принадлежащим Alibaba Group.

Заявление Alibaba о реорганизации бизнеса совпало с возвращением ее соучредителя-миллиардера Джека Ма в Китай после более чем года пребывания за границей. По словам собеседников газеты The Wall Street Journal, миллиардер, который провел большую часть прошлого года в Японии, вернулся на родину несколько дней назад. Согласно рейтингу Forbes Real Time по состоянию на 28 марта, он занимает 62-е место среди богатейших людей мира с состоянием 23,8 млрд долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.