USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

Швеция принимает председательство в Совете ЕС

В Совете определены задачи по вопросам безопасности, поддержки Украины и климатического перехода

Share
Share
Share
Tweet
Share
flags-world.com

flags-world.com

С 1 января Швеция вступает в права сменного председателя Совета ЕС, мандат которого продлится до конца июня 2023 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Швеция принимает председательство в Совете Европейского союза во время самого серьезного кризиса безопасности со времен Второй мировой войны. Проблемы, стоящие перед ЕС, могут быть более серьезными, чем когда-либо прежде. Это требует решимости», - заявил в своем обращении по случаю начала шведского председательства премьер-министр страны Ульф Кристерссон.

По его словам, «обеспечение безопасности для граждан ЕС, усиление поддержки Украины и обеспечение климатического перехода сейчас являются важнейшими задачами».

«Во время шведского председательства мы также будем уделять приоритетное внимание сохранению сильного европейского лидерства в переходе к экономике, свободной от ископаемого топлива, и четкой программе повышения конкурентоспособности», - отметил глава Правительства Швеции.

«Безопасность, конкурентоспособность, «зеленый» и энергетический переход, демократические ценности и верховенство закона», - так определяет Швеция приоритеты в программе своего председательства в Совете ЕС.

«ЕС и его государства-члены оказали беспрецедентную поддержку Украине и будут твердо стоять на ее стороне. Необходимо обеспечить постоянное сотрудничество с надежными партнерами, в том числе прочную трансатлантическую связь. (...) Шведское председательство будет уделять приоритетное внимание дальнейшей экономической и военной поддержке Украины, а также поддержке пути Украины в ЕС», - говорится в разделе, посвященном безопасности.

В нем также указывается на задачи по реализации ранее выдвинутых инициатив в оборонной области и по борьбе с трансграничной организованной преступностью. Что касается конкуренции, по мнению шведского председательства, «ЕС должен и впредь обеспечивать наилучшие условия для здоровой и открытой экономики, основанной на свободной конкуренции, частных инвестициях и успешной цифровизации». «Шведское председательство будет стремиться сделать согласованный подход к конкурентоспособности Европы одним из главных пунктов политической повестки дня», - обещают в Стокгольме. Приоритет «зеленого» и энергетического перехода в Швеции связывают с продолжением усилий «по борьбе с высокими и неустойчивыми ценами на энергоносители при одновременном осуществлении долгосрочной реформы энергетического рынка». «Глобальная климатическая проблема требует глобального ответа. Европа должна подавать пример, добиваясь амбициозных целей в области климата, стимулируя при этом экономический рост и конкурентоспособность. Мы введем Fit for 55 (план по сокращению к 2030 году выбросов CO2 в ЕС не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 1990-х годов - ИФ) в действие и ускорим энергетический переход», - объясняется в шведской программе.

В ней также указывается, что «совместные европейские шаги к независимости от ископаемого топлива необходимы не только для «зеленого перехода», но и для безопасности союза».

В Стокгольме напоминают, что «Европейский союз основан на демократических ценностях, прокладывающих путь к сплоченности, личным свободам, недискриминации, усилению роста экономики и влияния в мире». «Таким образом, соблюдение принципа верховенства права и основных прав является важнейшим элементом председательства Швеции - как и любого другого - в Совете ЕС», - подчеркивается в описании шведских приоритетов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.