USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Китай обгонит США по объему ВВП не раньше 2036 года - CEBR

Отчет опубликовал британский Центр экономических и деловых исследований

Share
Share
Share
Tweet
Share
kartinkin.net

kartinkin.net

Объем экономики Китая не сможет превысить ВВП США как минимум до 2036 года, прогнозирует британский Центр экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Research, CEBR). Это хуже прошлогодней оценки на шесть лет и обусловлено политикой «нулевой терпимости» к COVID-19 в КНР и растущей торговой напряженностью с западными партнерами, что замедляет экономическую активность в стране, пишет Интерфакс-Казахстан.

Эксперты ожидают, что в среднесрочной перспективе среднегодовые темпы повышения китайского ВВП замедлятся до 3%. CEBR прогнозирует, что глобальная экономика столкнется с рецессией в 2023 году, поскольку повышение процентных ставок, направленное на сдерживание инфляции, приведет к снижению ВВП ряда стран. «Битва с инфляцией еще не выиграна. Мы ожидаем, что в 2023 году центральные банки будут придерживаться своей позиции, несмотря на экономические издержки. Цена снижения инфляции до более комфортного уровня - слабые перспективы роста в ближайшие несколько лет», - отмечается в отчете.

В этом году мировая экономика впервые превысила 100 трлн долларов, говорится в отчете. Как ожидается, в 2037 году ее объем достигнет 207 трлн долларов за счет того, что развивающиеся страны догонят более богатые. Такое изменение баланса приведет к тому, что в 2037 году на страны Восточной Азии будет приходиться более трети мирового производства (33,7% против 19,5% пятнадцать лет назад), а доля Европы сократится до менее одной пятой (до 19,4% по сравнению с 21,9% в 2022 году и 33,8% пятнадцать лет назад).

Нефть марки Brent в следующем году будет стоить в среднем 94 доллара за баррель, а в 2024 году цена снизится до 80 долларов за баррель, по прогнозу экспертов CEBR. Согласно их ожиданиям, в 2023 году Германия обгонит Японию по объему экономики и выйдет на третье место в мировом рейтинге после США и Китая. Остальные государства в топ-10 останутся на прежних местах - Индия, Великобритания, Франция, Канада, Россия и Италия. В 2027 году Япония вернется на третью строчку, ФРГ опустится на пятую, а Индия поднимется на четвертую позицию. При этом в десятку лидеров войдут Бразилия и Южная Корея, которые вытеснят Италию и РФ. Эксперты ожидают, что российская экономика сократится на 5% в 2022 году, после чего произойдет падение на 2,8% в следующем году и стабилизация в 2024 году. В течение последующего десятилетия средние темпы подъема ВВП страны будут составлять около 1,3% в год. В этом и следующем году экономика РФ будет занимать девятое место в мире, но постепенно она опустится на 14-ю позицию в 2032 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.