USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Введение глобального корпоративного налога откладывается - СМИ

Пока ни ЕС, ни США не приняли необходимые изменения в законодательство

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пинск: Новости

Пинск: Новости

Реализация самых значительных за столетие изменений в глобальном налогообложении потребует больше времени, чем планировалось ранее, пишет со ссылкой на The Wall Street Journal Интерфакс-Казахстан.

В 2021 году почти 140 государств под эгидой Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) согласились ввести минимальный налог в размере 15% для крупных компаний. Кроме того, «цифровые» компании должны будут платить налоги в странах, где проживают их клиенты, хотя физически они могут там и не присутствовать в отличие от розничных или производственных предприятий.

Новые правила, первоначально обещанные к середине 2022 года, вряд ли будут разработаны до следующего года. После этого каждая страна должна будет проголосовать за их утверждение. Задержка увеличивает риск того, что некоторые правительства потеряют терпение в ходе этого процесса и будут настаивать на своих собственных национальных налогах на крупные американские технологические компании, которые и являются главными целями нового налогообложения, отмечается в статье WSJ.

Пока ни Европейский союз, ни США не приняли соответствующие изменения в налоговые законодательства. Венгрия отказалась от поддержки идеи введения минимального налога, в результате чего ЕС не может продвинуться с планом по его внедрению, даже несмотря на то, что другие 26 членов блока поддерживают данный шаг.

В пятницу Министерство финансов США заявило, что собирается расторгнуть соглашение об избежании двойного налогообложения с Венгрией.

Американским законодателям для того, чтобы глобальная сделка вступила в силу, необходимо будет одобрить предложения администрации президента США Джо Байдена, но в 2023 году Конгресс может оказаться под полным или частичным контролем республиканцев.

Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн в докладе министрам финансов G20 в понедельник назвал первое полугодие 2023 года «жестким дедлайном» для новых налоговых правил.

В ОЭСР полагают, что задержки с пересмотром правил корпоративного налогообложения вызваны непредвиденными трудностями, связанными с совершенно новым способом оценки налоговых обязательств и отказом от столетних принципов. Корманн отметил «революционность концепции» и сказал, что переговоры остаются интенсивными. При этом он признал, что задержка процесса разочаровывает правительства тех стран, которые давно добивались изменений в правилах.

«Важно сбалансировать политический интерес к быстрому внедрению с необходимостью должным образом завершить разработку инновационных правил, рассчитанных на десятилетия», - полагает Корманн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.