USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Камеральный контроль превратился в проверку онлайн-формата - Нацпалата

Систему нужно реформировать, считает бизнес

Share
Share
Share
Tweet
Share
 rawpixel.com

rawpixel.com

Заседание рабочей группы по вопросам налогообложения, на котором обсуждалась тема камерального контроля, состоялось на площадке Национальной палаты с участием 180 предпринимателей, сообщает atameken.kz.

В соответствии с положениями действующего Налогового кодекса главной целью камерального контроля является право налогоплательщика самостоятельно устранить налоговые правонарушения, однако, по мнению заместителя председателя НПП Тимура Жаркенова, этот инструмент «превратился в налоговую проверку онлайн-формата, и такой подход абсолютно неверный». Кроме того, он подчеркнул, что в текущем формате механизм камерального контроля далек от изначально заявленной цели, и необходимо менять ситуацию.

Участники заседания согласились с необходимостью реформировать систему камерального контроля и представили свои предложения по совершенствованию налогового администрирования.

Азамат Амантаев, представитель Казахстанской ассоциации налоговых консультантов, согласился с позицией, что камеральный контроль стал мини-проверкой, когда налоговый орган перекладывает контроль на представителей бизнеса, что приводит к «выманиванию документов, перечень которых не детализирован», что вызывает много полемики с налоговыми органами.

Также он отметил, что имеются случаи, когда уведомления в рамках камерального контроля приходят без отражения конкретного нарушения, и привел пример уведомления с указанием размера нарушения 0 тенге, что говорит о низком качестве налогового администрирования.

Со своей стороны юридический консультант Мадия Киржибаева указала на необходимость дополнения в Налоговом кодексе в части установления запрета на подачу исков о недействительности сделки без проведения процедур камерального контроля: «Должна быть предусмотрена трехступенчатая процедура: уведомление камерального контроля, затем проведение тематической налоговой проверки, и только затем налоговый орган вправе предъявлять иски о признании сделки недействительной. Таким образом, у налогоплательщика будет право в ходе камерального контроля и налоговой проверки защитить свои интересы».

Представитель консалтинговой компании Айгерим Кабдиева выразила мнение о необходимости регулирования следующих вопросов для улучшения мер налогового администрирования, как отсутствие в уведомлениях детальной расшифровки расхождения, которое было выявлено налоговыми органами, информации об исполнителе, что в итоге приводит к временным и административным расходам предпринимателей.

В ходе обсуждения проблемных вопросов участники заседания предложили использовать налоговые регистры в рамках камерального контроля; установить запрет на выставление повторных уведомлений за один и тот же налоговый период; предусмотреть реестр информационных источников, используемых налоговыми органами для осуществления камерального контроля, чтобы и налогоплательщик также смог сопоставить у себя данные и устранить правонарушение; разработать регламент действий налоговых органов по выставлению уведомлений и предусмотреть ответственность за ошибочно выставленные уведомления и другие.

Работа по подготовке консолидированного мнения бизнеса будет продолжена. По итогам работы рабочей группы согласованные предложения будут направлены в уполномоченные госорганы.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.