USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Спрос на микросхемы слабеет

Это связано с замедлением продаж ПК и спадом на рынке криптовалют

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на микросхемы слабеет - Kapital.kz

Начавшийся в период пандемии коронавируса мировой бум спроса на полупроводники, спровоцировавший дефицит микросхем, начал демонстрировать первые признаки ослабления на фоне сокращения продаж персональных компьютеров и обвала на рынке криптовалют. Об этом передает Интерфакс.

Спрос на ноутбуки и другие гаджеты падает в связи с высокой инфляцией, из-за которой потребители воздерживаются от покупки более новой техники на смену той, что была приобретена за прошедшие пару лет, на фоне перехода на удаленный режим работы и обучения, пишет The Wall Street Journal. Снижение на рынке криптовалют ослабило спрос и на микросхемы, используемые для майнинга.

Спрос по-прежнему остается активным в ряде сфер, включая автомобильный сектор и производство дата-центров, однако общее снижение аппетита потребителей заставляет ряд гигантов в отрасли, включая Intel Corp. (SPB: INTC) и Nvidia Corp. (SPB: NVDA), прогнозировать турбулентность на рынке после двух лет растущего спроса. Финансовый директор Intel Дэвид Зинснер в июне сказал, что прогноз на второе полугодие текущего года стал более нестабильным и что компания постарается скорректировать расходы и инвестиции, исходя из новой реальности. Intel временно заморозила наем новых сотрудников в подразделении микросхем для ПК в июне и приняла ряд других мер по сокращению расходов.

Производитель чипов памяти Micron Technologies Inc., в свою очередь, дал сдержанный прогноз выручки на текущий год, при этом главный исполнительный директор Санджей Мехротра предупредил, что «ситуация со спросом в отрасли ухудшилась» в условиях падения продаж ПК и смартфонов. Компания сообщила, что отказывается от ряда запланированных расходов, чтобы приспособиться к новой обстановке на рынке. Топ-менеджеры производителей, ретейлеры и дистрибьюторы говорят, что слабость рынка стала более ярко выраженной в последние месяцы. Nvidia замедляет темпы поиска персонала, готовясь к ослаблению показателей в двух ключевых сферах - игровой и майнинговой. Микросхемы компании используются для мощных вычислительных задач с целью майнинга новых криптовалютных токенов, а также пользуются спросом у геймеров. На текущий момент, однако, компания отмечает ухудшение ситуации в обеих сферах, акции Nvidia в первом полугодии 2022 года упали на 48%.

Поставки ПК, как ожидается, сократятся на 8,2% в текущем году, до 321,2 млн единиц, согласно данным International Data Corp., которая ухудшила свой прогноз в июне. Эти цифры существенно контрастируют с теми, что наблюдались на пике пандемии: поставки выросли на 13% за первый ее год и на 15% - за второй.

Аналитики становятся все более пессимистичны в отношении дальнейших продаж компаний в отрасли. В феврале эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали, что выручка Intel во втором квартале составит около 18,4 млрд долларов. Теперь же консенсус-прогноз предусматривает показатель на уровне менее 18 млрд долларов, что ниже собственного прогноза Intel.

Прогнозы продаж Nvidia за аналогичный период также были ухудшены - на 4% - и теперь соответствуют прогнозу компании на уровне 8,1 млрд долларов. При этом ожидания пересматривают не только производители микросхем, но и другие технологические гиганты. Так, Microsoft Corp. (SPB: MSFT) в июне ухудшила прогноз прибыли на фоне роста доллара, который оказывает давление на продажи за рубежом. Кроме того, компания замедлила темпы подбора персонала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.