USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Мировой спрос на золото в 2021 году вырос на 10%

Показатель составил 4,021 тысячи тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
steemit.com

steemit.com

Мировой спрос на золото в IV квартале 2021 года достиг 1,147 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC). Это самый высокий квартальный показатель со II квартала 2019 года, а по сравнению с IV кварталом 2020 года спрос вырос в полтора раза. По итогам всего 2021 года спрос на золото составил 4,021 тыс. тонн, он вырос на 10% к 2020 году, восстановившись после влияния COVID-19, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Отток из обеспеченных золотом ETF достиг 173 тонн против притока в 874 тонны в 2020 году, в основном поскольку некоторые инвесторы сократили хеджирование в начале года на фоне распространения вакцин от COVID-19. Это однако было скомпенсировано ростом спроса в других секторах. Спрос на золотые слитки и монеты вырос на 31% и достиг 1,18 тыс. тонн - это максимальный показатель за 8 лет. Розничные инвесторы искали в золоте убежище на фоне растущей инфляции и продолжающейся экономической неопределенности, вызванной пандемией, поясняет WGC.

Годовой спрос на ювелирные изделия восстановился до уровня допандемийного 2019 года и составил 2,124 тыс. тонн. Этому способствовал сильный IV квартал - спрос достиг самого высокого уровня со II квартала 2013 года, когда цена на золото была ниже на 25%. «Спрос на ювелирные изделия достиг максимума почти за десятилетие, поскольку ключевые рынки - Китай и Индия - восстановили экономическую активность», - отмечает старший аналитик WGC по региону EMEA Луиза Стрит (ее слова приводятся в сообщении). Использование золота в производстве украшений по итогам года составило 2,221 тыс. тонн. Центральные банки двенадцатый год подряд оставались нетто-покупателями золота и добавили 463 тонны к своим резервам, что на 82% больше, чем в 2020 году. Общемировой объем резервов достиг почти 30-летнего максимума.

Использование золота в технологическом секторе в 2021 году увеличилось на 9% и достигло 330 тонн, максимального показателя за три года. Золото все шире используется в разнообразной электронике - от мобильных устройств до телескопа James Webb, который недавно вывели на орбиту.

Предполагается, что в 2022 году спрос на золото ждет та же динамика, что и в прошлом. В ближайшей перспективе цена на золото, вероятно, будет реагировать на реальные ставки, которые, в свою очередь, будут меняться в ответ на скорость, с которой глобальные центробанки ужесточают денежно-кредитную политику, и эффективность их работы по сдерживанию инфляции, считает WGC. Исторически такая динамика рынка создавала препятствия для золота. Тем не менее, повышенная инфляция, наблюдавшаяся в начале этого года, и возможность отката рынка, скорее всего, поддержат спрос на золото в качестве средства хеджирования. Кроме того, спрос на золото, возможно, продолжит получать поддержку со стороны потребителей и центральных банков.

«То, как центральные банки справятся с устойчиво высоким уровнем инфляции, станет ключевым фактором для институционального и розничного спроса в 2022 году. Между тем, нынешняя сила ювелирного рынка может быть подорвана, если новые штаммы коронавируса опять ограничат доступ потребителей, или же, напротив, сохранится, если восстановление экономики продолжится», - отмечает Луиза Стрит.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.