USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Инфляция – один из главных рисков в 2022 году

Так считает большинство опрошенных руководителей мировых компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: eatthis.com

Фото: eatthis.com

Опасения топ-менеджеров мировых компаний по поводу высокой инфляции резко усилились за прошедший год, следует из результатов опроса Conference Board, в котором приняли участие более 900 CEO. Более половины опрошенных ожидают сохранения ценового давления как минимум до середины 2023 года, передает Интерфакс.

«Инфляция здесь», - сказал главный исполнительный директор Honeywell International Inc. Дариус Адамчик в интервью газете The Wall Street Journal.

«Мы должны быть очень, очень осторожны с тем, как принимать решения, потому что это чем-то напоминает вождение автомобиля. Если слишком сильно нажать на тормоза, можно столкнуться с оборотной стороной инфляции, рецессией», - отметил он.

Руководители компаний высказывали опасения относительно инфляционных рисков в течение прошедшего года, даже несмотря на то, что представители руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США и большинство экономистов в основном говорили, что масштаб и длительность роста цен будут не столь существенными.

Опубликованные в среду данные Министерства труда США показали, что потребительские цены (индекс CPI) в стране в декабре взлетели на 7% относительно того же месяца 2020 года. Это максимальные темпы подъема с июня 1982 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 6,8% в ноябре и совпала с прогнозами аналитиков. Она превышает отметку в 6% по итогам уже третьего месяца подряд.

Влияние негативных последствий пандемии коронавируса на экономику разнится от региона к региону, показало исследование Conference Board. Так, руководители американских компаний называют самым существенным поводом для опасений в ближайшем году дефицит рабочей силы. Далее следуют тревоги по поводу инфляции и проблем с цепями поставок, а также опасения по поводу дальнейшего распространения COVID-19.

Главы европейских компаний назвали основным поводом для беспокойства инфляцию, тогда как CEO китайских и японских компаний сказали, что самое существенное влияние на их деятельность в текущем году окажет COVID-19.

По мнению главного экономиста Conference Board, Даны М. Петерсон, разница в восприятии серьезности рисков частично связана с разными мерами, принимаемыми властями стран в ответ на пандемию. Так, азиатские страны, с большей вероятностью, прибегнут к локдаунам для сдерживания распространения коронавируса, тогда как Европа и США в основном пытаются не закрывать экономику и расширять масштабы вакцинирования, а также прибегать к тестированию и ношению масок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.