USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Bloomberg назвал главные темы фондового рынка в 2022 году

Основные из них - инфляция, декарбонизация и пандемия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bloomberg назвал главные темы фондового рынка в 2022 году- Kapital.kz

Bloomberg назвал основные факторы, на которые стоит обратить внимание инвесторам в 2022 году. По мнению издания, в следующем году мировые рынки будут двигаться в основном под влиянием тех же факторов, что и в 2021-м — пандемия, инфляция, декарбонизация, метавселенная, а также новости из Китая, пишет РБК.

COVID-19

Динамика фондовых индексов будет зависеть от коронавируса вне зависимости от новых штаммов и силы их воздействия на человека, считают в Bloomberg. Если COVID-19 продолжит бушевать, ограничения, направленные на изоляцию заразившихся, «превратятся в более устойчивое препятствие для роста», приводит Bloomberg слова глобального директора по инвестициям в акции Fidelity International Ромена Бошера. Если же вирус исчезнет, это все равно будет влиять на динамику фондового рынка, так как у правительств пропадут причины для фискального и денежно-кредитного стимулирования — двух основных драйверов рынка в текущем году.

Инфляция

Если инфляционное давление снизится в ближайшие месяцы, вряд ли стоит ждать ралли, считают в Bloomberg, так как такое развитие событий уже заложено в цены. При сценарии, когда ценовое давление сохранится или даже усилится, ситуация может усложниться. Во-первых, акции перестанут защищать от инфляции, так как, по словам главы отдела макроэкономики и мультиактивов швейцарской банковской группы Lombard Odier Флориана Иелпо, устойчивый рост цен выше 4% ведет к снижению прибыли и котировок акций. Высокая инфляция также вынудит центральные банки ужесточить денежно-кредитную политику. Это означает рост стоимости заимствований для стран с крупной задолженностью — таких как, например, Италия — и истощение рыночной ликвидности .

Декарбонизация

Переход к климатической нейтральности — одна из причин того, что инфляция может остаться высокой. Bloomberg объясняет это тем, что более высокие цены на углерод и экологические налоги увеличивают производственные затраты для промышленных предприятий, а недостаточные инвестиции в добычу ископаемого топлива (нефти) способствуют резкому скачку цен на энергию. В свою очередь это может замедлить экономический рост и негативно отразиться на производстве. С другой стороны, декарбонизация создает беспрецедентные инвестиционные возможности. Один из примеров — Tesla, акции которой с начала прошлого года выросли более чем на 1000%.

Метавселенная

Курс на создание метавселенных, то есть цифровых миров, где пользователи могут общаться, играть в игры и вести бизнес, позитивен для многих компаний — от социальных сетей до игровых платформ. Производитель микросхем Nvidia и производитель видеоигр Roblox — всего лишь два примера акций, которые резко выросли после переименования Facebook в Meta Platforms, отметил Bloomberg и добавил, что хотя тенденция к уходу в цифровой мир была основной чертой эпохи пандемии, когда люди были вынуждены сидеть дома, по ее окончании она сохранится.

Китай

В этом году Пекин принял решительные меры по ограничению прибылей технологических гигантов и обучающих фирм, а также ввел ограничения на кредитование девелоперов, чтобы снизить свою зависимость от этого сектора. В то же время из-за резкого роста цен предприятиям стало сложнее поддерживать темпы роста прибыли, а из-за того что китайский ЦБ не прибегал к сильному смягчению политики, в стране замедлился экономический рост. На этом фоне индекс MSCI China обвалился почти до минимальных уровней с 2006 года, а гонконгский индекс высокотехнологичных компаний Hang Seng Tech достиг минимума с момента его запуска в июле прошлого года.

Тем не менее эксперты оптимистичны в отношении акций китайских компаний. В инвестиционной компании BlackRock полагают, что пик ужесточения регулирования в КНР уже пройден. Кроме того, власти Китая принимают больше мер по стимулированию экономики, которые начнут влиять на нее в 2022 году.

Аналитики Goldman Sachs, опрошенные Bloomberg, видят хорошие инвестиционные возможности в фокусе КНР на возобновляемые источники энергии. В UBS отмечают, что ужесточение регулирования уже заложено в цены на рынке, и ожидают роста прибылей и оценок китайских корпораций.

Тем не менее Bloomberg отмечает, что быть в курсе перечисленных факторов — не гарантия высокой доходности на фондовом рынке в 2022 году. «Потенциально «черные» или «белые лебеди» таятся повсюду: от промежуточных выборов в США до президентских выборов во Франции и от напряженности на Тайване до полномасштабного кризиса в экономике Турции после падения лиры», — отмечает издание. Кроме того, инвесторам придется учитывать перебои в цепочке поставок и глобальное потепление.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.