USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Рекордный год по числу стартапов с оценкой выше $10 млрд

По данным Crunchbase, в 2021 году этот статус получили 30 компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рекордный год по числу стартапов с оценкой выше $10 млрд- Kapital.kz

2021 год отличился значительным количеством декакорнов — стартапов, оцененных в  10 млрд долларов или выше. На данный момент, по данным Crunchbase, в 2021 году этот статус получили 30 компаний. В 2020 году их было 15, а в 2019 году — всего 5. Последними в список декакорнов вошли Grammarly и Faire, передает rb.ru.

Рост числа дорогостоящих стартапов в этом году не стал неожиданностью, учитывая, что 2021 год стал рекордным годом для венчурного финансирования по всему миру. Список стартапов-единорогов Crunchbase Unicorn Board недавно впервые расширился до 1 тысячи компаний, а фонды прямых инвестиций и хедж-фонды как никогда активно вкладываются в быстрорастущие стартапы.

Рекордный год по числу стартапов с оценкой выше $10 млрд 1074785 - Kapital.kz

Стоит отметить, что прошло всего 14 лет с появления первого декакорна. Это был Facebook (теперь Meta), который получил оценку в 15 млрд долларов в ходе раунда финансирования в 2007 году благодаря инвестициям Microsoft.

Среди новых декакорнов 2021 года — онлайн-платформа для дизайна Canva, которая сейчас оценивается в 40 млрд долларов и в этом году поднялась на шестое место по стоимости среди частных единорогов. На предыдущем раунде она получила оценку в 14,4 млрд, которая с тех пор прибавляла в стоимости в среднем 157 млн в день.

Databricks, оцененная в 38 млрд долларов в августе 2021 года, в настоящее время занимает восьмое место среди частных компаний. Всего за шесть месяцев ее оценка прибавила 10 млрд к 28 млрд, полученным во время предыдущего раунда финансирования в феврале 2021 года. Лондонский необанк Revolut стоимостью 33 млрд долларов — еще один новый декакорн 2021 года. В настоящее время это десятая по стоимости компания в мире, согласно данным Crunchbase. Чуть более года назад, в июле 2020 года, Revolut был оценен в 5,5 млрд в раунде финансирования — это означает, что за короткий срок он подорожал на 27,5 млрд долларов, в среднем прибавляя около 77 млн в день в течение 12-месячного периода.

Среди других новых декакорнов 2021 года — багамская криптобиржа FTX стоимостью 25 млрд долларов и шанхайская социальная платформа для e-commerce Xiaohongshu стоимостью 20 млрд долларов. На момент публикации обе компании входят в топ-20 наиболее ценных компаний.

Двенадцать декакорнов вышли на IPO в 2021 году. Три из них получили этот статус только в этом году, прежде чем стать публичными: Rivian, Roblox и Squarespace.

Из 31 компании с оценкой в 10 млрд долларов и выше, которые стали публичными после IPO Facebook в 2012 году, большинство торгуются по рыночной цене, превышающей их самые высокие частные оценки.

Рекордный год по числу стартапов с оценкой выше $10 млрд 1074792 - Kapital.kz

Исключением из этого правила на момент публикации являлись WeWork, Lu.com, Paytm, Didi, Wish, UiPath и Squarespace. Paytm — это самый последний декакорн, который стал публичным.

Когда частные компании впервые начали получать оценки в 10 млрд долларов?

После дебюта Facebook в 2007 году, следующий декакорн появился только два года спустя. По подсчетам Crunchbase, это была компания Alibaba, которая в 2009 году была оценена в 10 млрд долларов в ходе раунда, возглавляемого инвесткомпанией General Atlantic. Два года спустя Alibaba была оценена в 32 млрд в рамках раунда финансирования, возглавляемого Silver Lake и DST Global.

По данным Crunchbase, до 2014 года ни одна компания не была оценена в 10 млрд долларов.

В 2014 году целых 7 компаний впервые получили статус декакорна. Среди них — публичные теперь компании Snap, Dropbox, Xiaomi, Uber, Palantir, Airbnb и Flipkart (приобретена Walmart в 2018 году). Количество новых декакорнов снижалось каждый последующий год до 2018 года, когда количество новых компаний с двузначной оценкой впервые достигло 13.

В общей сложности с 2007 года, когда частная компания впервые получила оценку в 10 млрд, насчитывается 84 декакорнов. Из них 33 стали публичными компаниями, а 51 по-прежнему входит в список единорогов Crunchbase.

Фонды прямых инвестиций и хедж-фонды стремятся инвестировать в быстрорастущие компании до IPO. Существует более 1 тысячи частных единорогов, причем 90 из них оцениваются в сумму от 5 млрд до 10 млрд долларов. Можно ожидать, что новые декакорны будут стабильно появляться и в 2022 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.