USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63173.90$
-619.600

Huawei поможет Казахстану в развитии 5G

Подписан соответствующий меморандум

Share
Share
Share
Tweet
Share
Huawei поможет Казахстану в развитии 5G- Kapital.kz

В Нур-Султане в рамках международного форума Digital bridge, посвященного технологиям, бизнесу и креативной экономике в Казахстане, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) и Huawei. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Документ направлен на развитие сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, а именно на развитие цифровизации различных отраслей экономики, укрепление информационно-коммуникационной инфраструктуры, рост научно-исследовательского потенциала Республики Казахстан», - говорится в сообщении МЦРИАП. 

Меморандум предусматривает сотрудничество сторон по следующим направлениям:

- принятие мер по совместной разработке сверхбыстрой, повсеместной и доступной национальной широкополосной сети, особенно для населения в удаленных районах, а также ускорению развертывания связи нового поколения и платформенных решений для цифровизации отраслей экономики;

- реализация действий по совместному развитию коммуникационной инфраструктуры Цифрового шелкового пути с помощью новых технологий и решений;

- образовательная деятельность, в том числе образовательные модули, программы развития талантов в области ИКТ, научное консультирование и обмен опытом в области обучения специалистов;

- сотрудничество в сфере совместных исследований для развития научно-технического потенциала Республики Казахстан на основе опыта компании.

Читайте также

«Подписанный меморандум послужит началом сотрудничества в таких сферах, как 5G, Smart City, IoT и Индустрия 4.0, повышение качества человеческого капитала в IT-сфере и других, особенно в контексте реализации нацпроекта «Технологический прорыв за счет цифровизации, инноваций и науки», – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. 

«Сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий позволит повысить качество экономического роста, международной конкурентоспособности бизнеса и уровня человеческого капитала, тем самым укрепляя внутренний и внешний рынки страны, - прокомментировал СЕО Huawei Technologies Kazakhstan Чжан Цинго. - Компания Huawei готова предоставить свою экспертизу, международный опыт, высокие технологии для быстрейшего развертывания связи нового поколения и платформенных решений для цифровизации отраслей экономики».

Подписанный меморандум способствует совершенствованию работы механизмов информационно-коммуникационной инфраструктуры, развитию сферы телекоммуникаций на уровне страны и в разрезе регионов и отраслей экономики, а также позволяет обмениваться данными для научных и образовательных исследований в целях развития цифровой экономики РК, пояснили в МЦРИАП. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.