USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Багдат Мусин: Цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности написал об этом по итогам встречи с общественными деятелями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Багдат Мусин: Цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы- Kapital.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обсудил с общественными деятелями будущее цифровой трансформации. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

«Цифровая трансформация - это по факту пересоздание системы госуправления на основе имеющихся технологических новаций. Это в корне отличается от автоматизации госуслуг, это изначально коренной пересмотр функций и сервисов, с осознанием причин и сути этих услуг. А то может просто получиться автоматизированный хаос. А платформа - это сугубо технический вопрос и далеко не самый главный для проведения цифровой трансформации», - отметил Багдат Мусин и далее перечислил ряд важных пунктов.

Он подчеркнул, что Казахстан будет приобретать продукт с исходным кодом.

«Говоря на простых примерах, мы покупаем конструктор и инструменты со всем описанием деталей и о том, как его создавали. Мы сможем пользоваться готовым инструментарием, а при необходимости и наличии компетенций будем расширять инструментарий и совершенствовать конструктор САМОСТОЯТЕЛЬНО. Что из этого конструктора собирать - будем решать МЫ. Речи о покупке «чёрного ящика» вообще не идёт. Поэтому никто диктовать никаких условий нам не будет. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что исходный код – будет у нас. Мы вели переговоры с разными компаниями, у которых есть вся линейка инструментов так называемой платформы, но были предложены только готовые пакетные решения, где во многом есть всегда риск несанкционированных функций и необходимость привлечения иностранных специалистов на специфичные работы. На это мы пойти не можем», - пояснил он.

Физически серверы будут расположены на территории Казахстана в защищённом контуре. Разработку (на готовых инструментах конструктора) будут вести исключительно граждане Казахстана.

«Более того, я готов пойти дальше и закрепить эту норму во всех документах. Это также означает, что деньги, выделяемые на проект, в большинстве своём останутся в экономике Казахстана! И пойдут на ЗП тысяч казахстанских программистов», - подчеркнул министр.

По его словам, к работе будут привлекать отечественные IT-компании. «Именно компании, монополии одного или двух участников на рынке не допустим», - написал Багдат Мусин.

Чтобы обеспечить прозрачность дальнейших действий, было принято предложение расширить состав общественного совета при министерстве.

«А для экспертной оценки мы уже сформировали экспертный совет, в который вошли представители IT-бизнеса и тех, кто глубоко разбирается в технологиях. Ну и для того, чтобы был представитель общественности в составе Экспертного совета, добавили туда Мухтара Тайжана. Еще раз хотел бы выразить благодарность всем казахстанцам, высказывающим конструктивную критику. Полагаю, что теперь такой формат встреч с общественностью станет частой практикой, которая сможет вовлекать все большее число неравнодушных граждан в процесс цифровизации. Признаю, что вакуум информационного освещения породил много кривотолков, поэтому впредь обещаю продолжать освещать нашу работу!» - заключил Багдат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.