USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

«Е-тенге», защита от коронавируса и квантовый компьютер

Что произошло на рынке технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
TAdviser

TAdviser

Как обещает Ричард Сохер, один из создателей системы искусственного интеллекта Einstein, в новом поисковике you.com не будет кликбейтов, в высокотехнологической гонке по созданию квантового компьютера появился новый лидер, а НАСА планирует купить лунный грунт. Обзор о том, что произошло на рынке технологий за неделю, подготовил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как Казахстан упустил шанс выпустить свой собственный «е-тенге»

Телеграм-канал «Верным курсом» издал лонгрид, в котором от имени Григория Марченко, бывшего председателя Национального Банка Казахстана, излагается история отечественных электронных денег, использующих технологию блокчейна типа bitcoin. По мнению Григория Марченко, перспективная идея, к тому же подкрепленная на законодательном уровне, была спущена на тормозах из-за коммерческих банков, которые увидели в будущем «е-тенге» конкурента или помеху для бизнеса. Прочесть лонгрид можно по ссылке: Как Казахстан упустил возможность первым в мире выпустить электронные наличные деньги.

Приложение Saqbol поможет казахстанцам защититься от коронавируса

Canva / littlestocker - Kapital.kz

Canva / littlestocker

Приложение работает по принципу contact-tracing, то есть отслеживает ваши контакты с людьми, у которых официально выявлены признаки COVID-19. Для этого приложение через определенные промежутки времени генерирует уникальный код, который с помощью bluetooth отправляет всем находящимся поблизости смартфонам, в которых так же установлен Saqbol. Таким образом приложение сверяется с централизованной базой, в которой отмечаются все официальные случаи заражения коронавирусом, и может своевременно оповестить вас, что рядом с вами находится человек, переболевший COVID-19. Учитывая деликатный характер сбора информации, разработчики обещают максимальную защиту конфиденциальности пользовательских данных. Установить приложение можно по ссылкам: Android, iOS.

Конкурент поисковика Google обещает опираться на «доверие, доброту и факты»

salesforce.com - Kapital.kz

salesforce.com

Как обещает Ричард Сохер, один из создателей системы искусственного интеллекта Einstein, в новом поисковике you.com не будет кликбейтов, а вопросы конфиденциальности пользователей будут в приоритете. Разработчик надеется, что выдержать конкуренцию с такими гигантами поиска как Google или Bing, поможет его опыт работы с искусственным интеллектом. Правда, Сохер пока не раскрывает детали своего проекта или хотя бы примерные сроки запуска рабочей версии. Вызывает вопросы и последнее место работы Ричарда Сохера - компания Salesforce, которой был предъявлен иск на 10 млрд долларов за нарушение правил обработки персональных данных.

Квантовое превосходство Китая

dwnews.com - Kapital.kz

dwnews.com

В высокотехнологической гонке по созданию квантового компьютера, способного производить реальные вычисления, появился новый лидер: в Китае запущен прототип, работающий в 10 млрд раз быстрее, чем прошлогоднее детище от компании Google. Так, по крайней мере, утверждает государственное информационное агентство Синьхуа. О масштабах открытия китайских разработчиков можно косвенно судить хотя бы по тому факту, что прежний рекордсмен от Google сумел примерно за 200 секунд решить задачу, на которую самому производительному из всех существующих вычислительных комплексов требуется 10 тыс. лет.

Сезон сбора лунного урожая

astrobio.net - Kapital.kz

astrobio.net

Космическое агентство НАСА планирует приобрести лунный грунт на общую сумму 25 001 долларов. Агентство не раз заявляло, что работает над проектом регулярной добычи и обработки внеземных ресурсов. Среди поставщиков реголита числятся 4 компании, которые обязуются добыть внеземные образцы почвы весом от 50 до 500 граммов. Правда, агентство потребует от космических изыскателей «визуальные доказательства и другие собранные данные», которые должны подтвердить подлинность лунных камней. Стоит также напомнить, что американцы собираются «посетить» Луну уже в 2024 году в рамках международной программы Artemis.

Новость для сингапурских веганов

mms.businesswire.com - Kapital.kz

mms.businesswire.com

Власти Сингапура после тщательных проверок и исследований разрешили компании Eat Just Granted выращивать искусственное мясо на территории этого города-государства. Как сообщает издание Business Wire, компания наладит производство настоящего питательного мяса, культивированного непосредственно из клеток домашней птицы. При этом, что немаловажно, ни одно животное не пострадает. В частности, под брендом Eat Just GOOD Meat будут выпускаться искусственные «куриные байты», по виду ничем не отличающиеся от того, что мы привыкли видеть на витринах фудкортов. «Мы сможем удовлетворить растущий спрос на животный белок, поскольку к 2050 году наше население вырастет до 9,7 млрд человек», - объяснил цели своей компании Джош Тетрик, соучредитель и генеральный директор Eat Just.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.