Freedom Broker
Реклама
Реклама

В Комитете госимущества отчитались об итогах работы за год

По данным ведомства, доходы от управления активами составили 193,2 млрд тенге

Фото: пресс-служба министерства финансов
Фото: пресс-служба министерства финансов

Комитет государственного имущества и приватизации подвел итоги 2025 года. Во время брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций председатель Комитета Нурмахан Адильбеков сообщил, что по итогам года в республиканский бюджет поступило 193,2 млрд тенге доходов от управления государственными активами, включая дивиденды на госпакеты акций, доходы на доли участия и часть чистого дохода государственных предприятий.

Также в сообщении министерства финансов отмечается, что одним из ключевых результатов стало завершение Комплексного плана приватизации на 2021–2025 годы. В конкурентную среду передано 402 объекта государственной собственности и квазигосударственного сектора на сумму 977,2 млрд тенге, еще 68 объектов направлены на реорганизацию и ликвидацию.

С 2026 года реализуется новый План оптимизации на 2026–2030 годы, который предусматривает дальнейшее сокращение участия государства в экономике. План охватывает 500 объектов государственной собственности и квазигосударственного сектора. На сегодняшний день мероприятия выполнены по 42 объектам.

Продолжается работа по управлению возвращенными государству активами. Общий объем поступлений в Специальный государственный фонд достиг 593,2 млрд тенге. За счет этих средств по всей стране профинансировано 483 социальных и инфраструктурных проекта на сумму 553,7 млрд тенге в сферах здравоохранения, образования, водоснабжения, спорта, транспорта и энергетики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz