USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Санжар Кикимов об усилении мер поддержки IT-рынка

Какие меры принимаются для экспорта казахстанских IТ-решений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Санжар Кикимов об усилении мер поддержки IT-рынка- Kapital.kz

Период пандемии открыл новые возможности в работе Холдинга «Зерде». О том, как развивается IT-рынок в период пандемии и какие меры принимаются для экспорта казахстанских IТ-решений, рассказал менеджер департамента в области развития ИКТ и инноваций АО «Холдинг «Зерде» Санжар Кикимов.

- Санжар, как сказалась пандемия на IT-рынке? 

- Несмотря на пандемию коронавируса, мы наблюдаем положительную динамику развития рынка информационных технологий. Так, по данным Комитета статистики РК, прирост казахстанского IТ-рынка по итогам первого полугодия 2020 года составил 855 млн долларов США, это более 30% от общего объема всего IТ-рынка Казахстана.

И в какой-то степени пандемия простимулировала рынок на создание новых технологических проектов, особенно в сфере электронной коммерции, здравоохранения и образования. Об этом также свидетельствуют заявки на участие в трех потоках акселерационной программы Международного технопарка Astana Hub. Только за текущий год поступило свыше 380 заявок от стартап-проектов, из которых выпускниками стали 94 стартапа.

- Как решаются вопросы по улучшению инновационной экосистемы?

- Конструктивный диалог с IТ-рынком позволил Холдингу выработать новые инициативы, в частности, и на законодательном уровне. 26 июня был принят разработанный нами закон о цифровых технологиях. Он повысил защиту персональных данных казахстанцев и регламентировал такие понятия как блокчейн, интеллектуальный робот, цифровые активы, майнинг и токен и пр.

Также на базе Международного технопарка Astana Hub уже второй год действуют налоговые льготы и визовые преференции. И сейчас мы работаем над увеличением перечня видов деятельности, чтобы как можно больше IT-компаний могли пользоваться ими.

Кроме того, по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева Холдинг осуществляет политику по импортозамещению. С этой целью мы проводим ежегодное мероприятие «День цифровизации», в котором участвуют государственные и местные исполнительные органы, где делятся планами по цифровизации, а участвующие IТ-компании, в свою очередь, предлагают им отечественные решения.

- В рамках новой стратегии Холдинга на 2021-2030 годы предусмотрены прямые инвестиции в ИКТ-проекты. Каковы приоритеты?

- На первых местах — сферы govtech, edtech, smart city, индустрия 4.0 и fintech. Холдинг уже приступил к отбору проектов для осуществления первых инвестиционных вложений. Уверен, этот инструмент придаст новый импульс формированию культуры венчурного инвестирования в стране.

- Какие меры принимаются для роста экспортного потенциала IТ-компаний?

- По данным Нацбанка РК, в I квартале 2020 года доля казахстанского экспорта IТ-услуг достигла 9 млн долларов, что составляет 40% от общего объема экспорта за 2019 год. Но нам есть куда расти. Холдинг планирует организовать участие IТ-компаний в программе экспортного акселератора АО «ЦРТП «Qaztrade».

Также совместно с американской компанией McKinsey & Co мы провели анализ и выявили барьеры, мешающие IT-компаниям при выходе на экспорт. Один из сдерживающих факторов масштабирования — высокая стоимость продвижения ИКТ-услуг за рубежом. В итоге Холдинг совместно с Министерством торговли и интеграции РК разработал нормы в законопроект, которые позволят IТ-компаниям возмещать часть «зарубежных» затрат. Если предложение одобрят в сенате Парламента, это будет одним из инструментов господдержки по масштабированию на внешние рынки.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.