USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Биткоин на низком старте

Криптовалюте пророчат невиданные ранее темпы роста

Share
Share
Share
Tweet
Share
Биткоин на низком старте- Kapital.kz

На прошедшей неделе криптовалютный рынок продолжил устойчивый рост. Bitcoin опять заставил всех экспертов говорить о новом ралли. Традиционно, когда «первая криптовалюта» начинает подбираться вплотную к своим историческим максимумам, количество ее адвокатов значительно увеличивается. Не стало исключением и текущее ралли биткоина. Так, например, основатель крупной технологической компании Intercom Иоган Маккейб заявил, что еще сильнее укрепил веру в потенциал «первой криптовалюты» и призвал всех скептиков пересмотреть свою позицию. Он также намекнул на свою инвестиционную стратегию, посоветовав владельцам биткоина быть сильными и продолжать «холдить».

Вскоре к хвалебным одам подключились и банки. В Citibank признали Bitcoin (BTC) цифровым золотом ХХI века. При этом курс биткоина, по мнению аналитического отдела финансового гиганта, уже к концу 2021 года способен преодолеть отметку в $300 тыс. Управляющий директор банка Том Фитцпатрик привел аналогии с 1973 годом, отказом от Бреттон-Вудской системы золотого стандарта, который положил начало современной системе фиатных денег. Эксперт напомнил о последующем за этим отказом лавинообразном росте стоимости драгоценных металлов и заявил, что новым триггером станут монетарная инфляция и девальвация золота. «Биткоин стал ответом общества на мировой финансовый кризис 2008 года, который трансформировал монетарную политику в сторону нулевых процентных ставок», – пояснил исследователь и добавил, что ситуация, сложившаяся вокруг пандемии коронавируса, еще сильней «сдавливает пружину», что в итоге может привести к взрывному росту стоимости «нового золота» к отметке $320 тыс., а стоимости золота традиционного до $4 тыс.-$8 тыс. О радужных перспективах биткоина рассказывают и аналитики Bloomberg, однако добавляют, что для того чтобы шансы «цифрового золота» выглядели убедительными, ему необходимо будет преодолеть отметку $20 тыс. – исторический максимум, достигнутый в 2017 году. «$20 тыс. – основная преграда для биткоина на пути к рыночной капитализации в $1 трлн. Цифровая версия золота, но с более ограниченным предложением и историей добавления нулей, похоже, находится еще лишь на ранней стадии ценообразования и может существенно увеличиться в стоимости в 2021 году. Массовое принятие нарастает», – отметил один из аналитиков Майк Макглоун.

Биткоин на низком старте 500560 - Kapital.kz

За отчетный семидневный период общей капитализации криптовалютного рынка удалось существенно вырасти. На утро среды, 18 ноября 2020 года, она поднялась до отметки $497,3 млрд, что на 15,7% больше, чем на конец прошлого отчетного периода.

Биткоин на низком старте 500562 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC). «Цифровое золото» на прошедшей неделе продолжило медленно и верно пробираться к $20 тыс., отметке, ставшей роковой в 2017 году. Однако в 2020-м в уравнении другие переменные: более широкое принятие массами, включение институциональных инвесторов и существенное снижение волатильности. Именно поэтому «первая криптовалюта» имеет все шансы успешно преодолеть данный рубеж. Существенным подспорьем для текущего ралли биткоина стало решение финансового гиганта PayPal открыть доступ своим клиентам к покупке криптовалют. Все американские клиенты компании уже получили его. «Мы рады сообщить, что все удовлетворяющие требованиям владельцы аккаунтов в США теперь имеют возможность покупать, держать и продавать криптовалюту напрямую через PayPal», – сообщается в пресс-релизе компании.

Биткоин на низком старте 500564 - Kapital.kz

На утро среды, 18 ноября 2020 года, стоимость «цифрового золота» составила $17645. За прошедший семидневный отрезок времени цена на Bitcoin (BTC) продемонстрировала значительный рост, который составил 12,89%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом увеличилась на $44,5 млрд и составила $327,2 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 1,7 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 65,8%.

2. Ethereum (ETH). Сообщество «эфира» продолжает ударными темпами готовиться к запуску второй версии сети. Виталик Бутерин в свою очередь продолжил делиться подробностями о функционировании новой сети. Он рассказал, что ориентировочная годовая доходность «стейкинга» при наличии минимального порога депозитов составит около 25%.

Интересную историю о первой своей покупке Ethereum (ETH) поведал миллиардер и основатель криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц. В интервью Nuggets’s News он рассказал, что первые 500 тыс. ETH он приобрел лично у основателя сети Виталика Бутерина, так как команда разработчиков Ethereum решила, что было бы неплохо иметь покупателя с Уолл-стрит. «Изначально мы договаривались на одну цену. Однако в последнюю минуту Виталик Бутерин поднял для меня цену с изначальных $0,98 до $0,99, поскольку я слишком долго размышлял и за это время курс поднялся», – рассказал с улыбкой основатель Galaxy Digital.

Биткоин на низком старте 500568 - Kapital.kz

На утро среды, 18 ноября 2020 года, цена «цифровой нефти» составила $480. По итогам прошедшего семидневного периода стоимости «эфира» удалось вплотную приблизиться к психологической отметке $500. Рост стоимости актива составил 8,11%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,47 процентных пункта и составила10,97%.

3. Ripple (XRP).

На утро среды, 18 ноября 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,302. Стоимость этого цифрового актива за прошедшие семь дней выросла на внушительные 18,9%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,14 процентных пункта и составила 2,76%.

Биткоин на низком старте 500572 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.