USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив

Рыночная капитализация BTC за последние семь дней увеличилась на 3 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив - Kapital.kz

За минувшую неделю криптовалютный рынок показал признаки стабилизации, а к концу отчетного периода был продемонстрирован устойчивый рост. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что основным драйвером стал не Bitcoin (BTC). У «первой криптовалюты» рост в два раза меньше общего по рынку.

Налоговые службы США не знают покоя в поиске способов деанонимизировать криптовалюты. Издание The Block сообщает, что налоговое управление Соединенных Штатов (IRS) запустило пилотный проект, в рамках которого будет привлекать специалистов для разработки инструментов для отслеживания различных типов криптовалютных транзакций. Основной акцент планируется сделать на Bitcoin (BTC), несколько популярных криптовалют с функциями усиленной приватности и на протоколы второго уровня, такие как Lightning Network. «Инструменты, которые упростят отслеживание приватных монет и других протоколов, обеспечивающих анонимность преступникам, повысят эффективность работы правоохранительных органов, а также будут способствовать сдерживанию преступности, поскольку скрывать криминальную деятельность будет сложнее», – обосновывают начало проекта в IRC.

За июньской волатильностью Bitcoin (BTC) стояли майнеры. С таким заявлением выступил сооснователь Digital Assets Data Майкл Альфред. «Чертовски сложно сказать наверняка, но я думаю, что действия майнеров имеют прямое и немедленное воздействие на цену. Особенно это было видно по выпадающим из общего ряда событиям, как это случилось 23 июня. В этот день майнеры реализовали втрое больше биткоинов, чем добыли», – отметил эксперт.

«Цифровые валюты центральных банков (CBDC) являются одной из важнейших тенденций развития экономики и самого концепта денег», – поделился мнением Кай Шеффилд, возглавляющий криптовалютное подразделение Visa. Он считает, что тот путь, который выберут государственные деятели в развитии CBDC, определит будущее для таких понятий, как конфиденциальность, геополитика и финансовая доступность. А само по себе принятие населением CBDC будет иметь непосредственное принятие широкими слоями биткоина и других криптовалют. «Независимо от чьего-либо мнения о том, приведут ли они к чему-то хорошему или нет, реальность в том, что интерес к CBDC не уходит», – добавил Кай Шеффилд.

Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив  361660 - Kapital.kz

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка возросла на 4,09%. На утро среды, 8 июля 2020 года, она составила $269,6 млрд против $259 млрд на конец прошлого семидневного периода.

Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив  361662 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC).

Работники аналитического отдела швейцарского банка SEPA представили разработанную ими формулу справедливой цены на «первую криптовалюту», из которой следует, что Bitcoin (BTC) недооценен. Представленная модель расчета базируется на четырех основных значениях: сеть, постоянность, денежная политика и тип валюты. Первые два параметра характеризуют технологию блокчейн и спрос на надежное хранилище, вторые два – рыночное предложение криптовалюты. Аналитики считают, что лишь полная комбинация из надежного блокчейна, хорошо разработанной валюты и понятной эмиссионной политики и спроса со стороны пользователей имеет ценность. Bitcoin (BTC) они отнесли именно к такому типу ценных активов, а справедливая цена «цифрового золота», рассчитанная по представленной методике, должна составлять $10670, что на $1391 меньше актуальной.

Bitcoin (BTC) из бунтаря, строящего новый мир, превратился в часть элиты мира старого? Специалисты аналитического портала Skew допускают такой вариант. По их данным, в конце июня корреляция цены на «цифровое золото» с «барометром экономики США», индексом S&P500 достигла исторического максимума и закрепилась на отметке 66,2%. Перед этим событием, на протяжении предыдущих 12 месяцев, данный показатель находился в диапазоне от 30 до 50%. Однако в элиту он еще все же не вошел. «Bitcoin во всех отношениях пока остается чрезмерно рисковым активом. И хотя некоторые сопоставляют его фундаментальные свойства с золотом, BTC еще не проявил себя как хеджирующий или безопасный актив в периоды повышенного риска», – пояснил Мэтью Диб, сооснователь Stack.

Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив  361666 - Kapital.kz

На утро среды, 8 июля 2020 года, стоимость «цифрового золота» достигла отметки $9279. За прошедшие семь дней она выросла на 1,74%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом увеличилась на $3 млрд и составила $170,9 млрд. Однако доля в общей рыночной капитализации упала на 1,4 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 63,4%.

2. Ethereum (ETH).

«Эфир» дождется долгожданных улучшений. По крайней мере его создатель Виталик Бутерин раскрыл подробности апгрейда. Следующая версия сети Ethereum (ETH), известная также как Ethereum 2.0, должна отличаться неслыханной по нынешним меркам масштабируемостью. Однако, как стало известно, повышение пропускной способности сети будет происходить не одномоментно, как предполагалось ранее, а поэтапно. В первую очередь разработчики увеличат масштабируемость данных, и только лишь после займутся оптимизацией скорости общих вычислений. По словам Виталика Бутерина, на первой фазе Ethereum 2.0 скорость сети вырастет до 2-3 тысяч транзакций в секунду. А со временем, по мере внедрения всех запланированных улучшений, скорость проведения транзакций будет доведена до целевого показателя 100 тысяч в секунду.

Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив  361670 - Kapital.kz

На утро среды, 8 июля 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $239,3. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» прибавила 6,26%, показав лучший в топ-3 результат. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за прошедшие семь дней выросла на 0,22 процентных пункта и составила 9,9%.

3. Ripple (XRP).

На утро среды, 8 июля 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,185. Стоимость данной криптовалюты выросла за неделю на 5,79%, продемонстрировав второй результат в топ-3 криптовалют. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,05 процентных пункта и составила 3,04%.

Bitcoin еще не проявил себя как хеджирующий актив  361674 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.