USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Технологические 2030

Какие тренды получат свое полноценное развитие и коммерциализацию в нынешнем десятилетии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Технологические 2030- Kapital.kz

В ближайшее десятилетие криптовалюты, которые пока еще недооценены и являются всего лишь дополнением к существующим деньгам, превратятся в самые настоящие и самые распространенные деньги в мире, потеснив традиционные валюты в кошельках своих владельцев.

«Крипта» и финтех

Сопротивление криптоденьгам со стороны финансовых регуляторов рано или поздно падет, и как раз сейчас мы видим, как правительства Китая и Индии уже пошатнулись под натиском неизбежного и постепенно начинают ослаблять свою политику по отношению к «крипте». 

Еще совсем недавно мы с удивлением и удовольствием отмечали появление первых cashless или cashfree-зон в мире, на территории которых преобладает практически стопроцентный  безналичный расчет, а теперь под угрозой исчезновения оказываются и пластиковые деньги, благодаря ускоренному развитию технологий, позволяющему все большему количеству владельцев современных смартфонов при помощи своих гаджетов платить и управлять своими счетами.  

Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что «если власти Китая параллельно с Google, Amazon, Facebook, Apple или, например, китайской компанией Tencent смогут преодолеть существующие барьеры, то криптовалюты могут стать привлекательнее. В конечном итоге они могут заменить традиционные деньги». 

Пластиковые карты станут таким же раритетом для любителей олдскул, каким являются сегодня банковские чеки.

Сами банки окончательно перестанут быть банками в том понимании, которое у нас есть сейчас, и превратятся в цифровые платформы. Финтех уже сегодня трансформирует традиционный банкинг, и эта трансформация является единственным путем выживания в жесточайшей конкуренции с финтех-компаниями, иначе скоро уделом банков будет поддержка транзакций и оказание операционных сервисов финтех-компаниям.

Еще не беспилотные, но уже электро

Последние несколько лет прошли в предвосхищении автономного вождения. К сожалению, скорость развития этой технологии пока не оставляет больших надежд на то, что к 2030 году улицы наводнят беспилотные автомобили, и мы будем ездить в них, попивая кофе и просматривая новости в соцсетях.

А вот развитие электроавтомобильной индустрии выглядит весьма многообещающим. И если беспилотники на своем пути к глобальной коммерциализации пока сталкиваются с огромным количеством челленджей и нерешенных вопросов, как технологических, так и юридических, автомобили с электрическим двигателем по самым пессимистическим прогнозам составят к 2030 году пятую часть всех продаж в мире.

Аналитики из Euler Hermes более оптимистичны. Их эксперты полагают, что к 2030 году каждый второй продаваемый автомобиль будет на электрической тяге.

Acumen Research and Consulting предполагает, что рост продаж электрических автомобилей в мире составит в среднем 25,6% в период с 2020 по 2026 год.

Есть расхожее мнение, что технологически двигатель внутреннего сгорания находится на пике своего развития, в то время как технологии электродвигателей, а особенно батарей к ним, только начинают свой разбег.

За последние пять лет пробег электрокара на одной зарядке увеличился в среднем от 150 до 300 км, то есть в два раза.

При этом средняя цена за электромобиль снизилась на 65% с 2010 года.

Дроны всех стран, объединяйтесь

Если до стопроцентного перехода к беспилотным автомобилям нам еще предстоит пройти довольно долгий путь, то индустрию беспилотных коммерческих дронов ожидает настоящее звездное десятилетние. В Соединенных Штатах к 2030 году прогнозируется постоянное функционирование около 7 миллионов дронов.

На данный момент широкое использование дронов вызывает во многих странах правовые дискуссии, но эту трудность технология быстро преодолеет, поскольку уже очевидны ее неоспоримые преимущества, и запрос на нее в обществе стремительно возрастает. Дроны доставляют медикаменты, следят за безопасностью и дорожным трафиком, помогают при чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, во время наводнений и оползней, лесных пожаров и засухе, дроны спасают людей, оказавшихся под лавинами, определяя их благодаря инфракрасным датчикам, помогают преследовать преступников и пр. Сегодня уже практически нет такой сферы, где не применялись бы дроны, начиная сельским хозяйством, заканчивая телекоммуникациями.

Согласно прогнозу Markets and Markets, рост индустрии коммерческих дронов ожидается с $2.1 млрд в 2023 году до $27.4 млрд к 2030 году. Основными драйверами рынка коммерческих дронов являются спрос на быструю доставку продуктов и вещей, изменения в сторону послабления в регулирующих законодательствах большинства стран и рост числа стартапов, использующих соответствующие технологии.

Кроме всего прочего, технологии, применяемые в дронах, близки к технологиям, на которых основываются летающие автомобили. И с таким темпом развития этих технологий в нынешнем десятилетии мы наконец-то получим alfa-версию летающих автомобилей.

Гаргантюа

«Большой технологией двадцатых» называют в ученых кругах искусственный интеллект (ИИ). Фантазии футурологов в отношении ИИ безграничны, но технология сегодня находится в нежном младенческом возрасте, и ей необходима помощь живых интеллектуалов.

С этикой и эстетикой у ИИ еще никак, поэтому философы, филологи, психологи и прочие гуманитарии могут пока не волноваться. Их знания и труд будут еще долго востребованы, в том числе и в работе по развитию ИИ.

Но расслабляться тоже не стоит. ИИ – младенец Гаргантюа, который рожден великаном и уверенно набирает технологический вес, получая даже на этой стадии развития все большее применение в самых различных индустриальных сферах. Кроме этого, темпы развития технологии ИИ увеличиваются экспоненциально, накапливая тем больше данных, чем больше участников вовлечено в технологический процесс, а участников становится тем больше, чем быстрее распространяется технология.

Технологии распознавания лиц и объектов видеосистемами с ИИ, привычные нам Siri и «Алиса» умнеют с невероятной скоростью.

Смарт-системы, автопилоты, различные автоматы и роботы и еще множество инноваций в своей основе имеют сложные алгоритмы и специфику, схожую со спецификой человеческого интеллекта.

Эксперты Accenture – глобального консультанта в области информационных технологий – констатируют, что «возможности ИИ-технологий вышли за рамки просто автоматизации несложных задач и стали мощным инструментом взаимодействия людей и машин. Преуспевающие компании осознают важность контекста во взаимодействии человека и машины и внедряют новые инструменты, способствующие лучшему пониманию друг друга».

Интересно то, что одни технологии прямо связаны с развитием сопутствующих технологических направлений, таких, например, как стандарт передачи данных 5G и сфера обработки больших данных (БД). Эти технологии стимулируют и бустят друг друга.

Развитие 5G и БД открывают дополнительные возможности для беспилотников и ИИ, в свою очередь, развитие последних стимулирует рост первых.

К 2030 году 5G станет основным стандартом связи в мире. Это подстегнет не только развитие облачных сервисов, технологий беспилотного вождения автомобилей, управления дронами и пр. Это открывает широчайшие возможности для индустрии онлайн-игр в формате VR – виртуальной реальности и AR – дополненной реальности, а вместе с ними и удаленное обучение в формате полного погружения.

Аналитики McKinsey прогнозируют, что благодаря распространению 5G-сетей доля населения планеты, не имеющего доступа к широкополосному интернету, сократится до 20% против сегодняшних 40% .

Большие данные к 2030 году тоже получат полноценное коммерческое применение. Наши привычки, повседневные маршруты, рацион питания – все превращается в массивы данных, которые машины обрабатывают все эффективнее и эффективнее. В нынешнем десятилетии мы наконец-то поймем, как и где распорядиться огромным пластом информации с пользой для людей и бизнеса.

Мир к 2030 году должен хоть слегка прогнуться под нас. Благодаря большим данным наша жизнь в ближайшее десятилетие станет намного комфортнее: торговые сети будут наверняка знать, какой размер, какого качества, когда, где и по какой цене вам предложить, такси будут сосредотачиваться именно в том районе, где вам их услуга нужнее всего в данный момент, в ресторанах и кафе всегда будет место, и блюда будут готовы именно в тот момент, когда вы захотите их заказать. Звучит фантастически, но уже сегодня технология обработки больших данных позволяет делать невероятные расчеты, а в ближайшее десятилетие это станет одним из приоритетных направлений развития, поскольку сулит своим разработчикам баснословные выгоды.    

Постцифровое сознание

Самое главное то, что бесповоротно цифровизируется наше сознание. В 2020 году в ежегодное исследование «Technology Vision 2020» от Accenture впервые вошел Казахстан. Даже наша страна, не занимающая первые строки рейтинга стран с самыми развитыми технологическими процессами в мире, вошла, согласно результатам исследования, в список постцифровых обществ. Критерии исследований включают в себя уровень понимания и готовность представителей общества к восприятию технологических процессов и запроса на них.

«Ожидания людей могут быть проводником на пути развития, но нет единой дорожной карты. Успех будет зависеть от способности компаний развивать человеческий опыт», – говорит Майкл Бильц, управляющий директор Accenture Technology Vision.

Таким образом, в мире складывается уникальная ситуация, когда не бытие определяет наше сознание, а напротив, запрос общества на технологии опережает и стимулирует их появление и развитие.

Шарип Алниязов, эксперт по массовым коммуникациям

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.