USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

JPMorgan: у Libra есть значительный потенциал роста

У стейблкоинов на пути будут стоять серьезные регуляторные барьеры, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
blockchain

blockchain

Американский финансовый холдинг JPMorgan проанализировал темпы массового принятия блокчейна, жизнеспособность стейблкоинов и перспективы проекта Libra от крупнейшей соцсети Facebook. Эксперты JPMorgan отмечают, что технология распределенного реестра (DLT) все чаще задействуется различными компаниями, в том числе банками и фондовыми биржами. Однако, по их мнению, до массового принятия блокчейна еще далеко, пишет forklog.com.

«Мы видим в DLT долгосрочный потенциал, способный трансформировать бизнес-модели банков, повысить эффективность передачи информации, надежность ее хранения и отказоустойчивость процессов», — пишут исследователи.

По их словам, темпы прогресса будут зависеть от решения правовых и технических проблем, а также вопросов, связанных с «кроссплатформенной интеграцией». «На протяжении последних 3-5 лет мы наблюдаем широкое внедрение блокчейн-решений. Однако макроэкономическая среда, нормативно-правовые основы и технические проблемы, такие как кроссплатформенная интеграция, могут повлиять на будущий прогресс», - считают они.

Согласно 74-страничному отчету, банки используют DLT для создания расчетно-клиринговых систем, а также механизмов управления залоговым обеспечением. Криптовалюты, в свою очередь, становятся популярнее среди крупных игроков.

Читайте также

«Рынок криптовалют продолжает взрослеть. Участие институциональных инвесторов в торговле цифровыми активами к настоящему времени стало значительным», — отмечают исследователи.

Авторы отчета в целом уверены и в жизнеспособности платежной системы Libra. Однако некоторые сомнения вызывает способность масштабирования сети в условиях возможного дефицита краткосрочной ликвидности.

«У стейблкоинов вроде Libra есть значительный потенциал роста. В конечном итоге они могут взять на себя значительную часть транзакционной активности, — подчеркивают исследователи. — Однако возможный коллапс системы, особенно в период повышенной нагрузки, может вызвать серьезные макроэкономические последствия».

«Мир абсолютно готов к частным деньгам. Большая часть того, что мы считаем фиатной валютой, уже выпущена в частном порядке», - считают эксперты банка.

С другой стороны, в JPMorgan уверены, что у стейблкоинов на пути будут стоять серьезные регуляторные барьеры, прежде чем те «начнут приниматься центральным правительством в качестве средства платежа».

Напомним, по некоторым данным, JPMorgan Chase ведет переговоры о слиянии собственного блокчейн-подразделения Quorum с Ethereum-стартапом ConsenSys.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.