USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

«Криптоюань» на подходе в Китае

Народный банк КНР подал 84 патентные заявки, которые связаны с разработкой цифровой валюты

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Криптоюань» на подходе в Китае- Kapital.kz

Прошедшая неделя на криптовалютном рынке стала испытанием для быков. Рост рынка, который продолжался на протяжении нескольких прошлых недель, был поставлен под сомнение в середине прошедшего отчетного периода. В ночь с 15 на 16 февраля стоимость «первой криптовалюты» провалилась ниже отметки $10000, вызвав в качестве цепной реакции падение стоимостей практически всех остальных криптовалют.

В течение следующих нескольких дней после падения рынок пребывал в красной зоне, и лишь к концу прошедшей недели наметилась тенденция восстановления роста и видится возможным, что общая капитализация криптовалютного рынка превысит $300 млрд. Тем временем крупнейший провайдер «стабильных криптовалют» Tether анонсировал начало сотрудничества с небезызвестным блокчейн-стартапом Chainalysis. С помощью разработок последнего Tether планирует проверять подозрительные транзакции с участием USDT.

«Сервис KnowYour Transaction (KYT) для эмитентов токенов представляет уникальное решение для обеспечения соответствия регулятивным требованиям по противодействию отмыванию денег (AML). Этот сервис в реальном времени обеспечивает мониторинг на всех этапах жизненного цикла токена – от момента выпуска до его погашения», – отмечают представители Chainalysis.

«Стабильные криптовалюты типа Tether, стоимость которых привязана к другим активам, изначально разрабатывались для привлечения пользователей, которые настороженно относятся к ценовой волатильности, являющейся неотъемлемой частью традиционных криптовалют», – высказал свое мнение сооснователь Chainalysis Джонатан Левин и добавил, что подобным партнёрством Tether подтверждает, что они привержены соблюдению требований регуляторов.

Плотно взяться за регулирование криптовалют планирует Минфин США. Министерство готовится представить в ближайшее время новые требования для блокчейн-проектов. Об этом заявил глава ведомства Стивен Мнучин во время своего выступления в Конгрессе. При этом он умолчал о подробностях грядущей реформы, отметив лишь, что Федеральное правительство Соединенных Штатов уделяет много времени вопросу криптовалют. Ранее Администрация президента США выступила с предложением существенно расширить полномочия Минфина и ужесточить контроль над криптовалютными активами.

В отличие от Соединённых Штатов, где власти все еще присматриваются к новому типу активов, в Китайской Народной Республике вовсю идут разработки официальной государственной валюты, основанной на базе технологии блокчейн – цифрового юаня. Портал Bitcoinist опубликовал аналитический обзор проекта, в котором сообщил, что Народный банк Китая уже подал 84 патентные заявки, которые тесно связаны с вышеназванной инициативой. В них описываются принципы работы протокола, на базе которого планируется выпуск цифрового юаня, а также основные подходы к его интеграции в существующую банковскую систему страны. «Китай вкладывает в проект цифрового июня огромные деньги и демонстрирует крайне серьезное отношение к этому проекту, что резко отличается от подхода Соединенных Штатов», – прокомментировала новость президент Палаты цифровой торговли США Периэнн Боринг.

«Криптоюань» на подходе в Китае 206910 - Kapital.kz

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка потеряла 0,51%. На утро среды, 19 февраля 2020 года, она составила $291,2 млрд против $292,7 млрд на конец прошлого семидневного периода.

«Криптоюань» на подходе в Китае 206912 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC). «Цифровое золото», упав в середине прошедшей недели до отметки $9500, к концу отчетного периода сумело вновь приблизиться вплотную к рубежу $10000. Если принять во внимание факт того, что восходящий тренд «первой криптовалюты» был проверен на прочность, но не сломлен, то у Bitcoin (BTC) есть все шансы в ближайшее время закрепиться выше $10500. На дальнейший рост актива настроен и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, который пророчит Bitcoin (BTC) рост до $20000 в ближайшие несколько месяцев. «Прямо сейчас биткоин достаточно нестабилен, но я полагаю, что к концу текущего года мы определенно преодолеем исторический максимум в $20 000 или, по крайней мере, достигнем его. Это может произойти уже через пару месяцев благодаря предстоящему халвингу», – сказал он. Интересное мнение по поводу будущей цены на «первую криптовалюту» высказал Макс Кайзер, который является довольно известной персоной в биткоин-сообществе. Он заявил, что цена Bitcoin (BTC) в будущем достигнет отметки $400000. Его мнение достойно внимания еще и по той причине, что в то время, когда Bitcoin (BTC) стоил 1$, Макс Кайзер заявлял, что он будет стоить десятки тысяч долларов США.

«Криптоюань» на подходе в Китае 206914 - Kapital.kz

На утро среды, 19февраля 2020 года, цена Bitcoin (BTC) составила $9930. За прошедший семидневный период цена «первой криптовалюты» снизилась на 2,23%. Рыночная капитализация «цифрового золота» при этом выросла на $4 млрд и составила $181 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом потеряла 1 процентный пункт, составив на конец прошедшего отчетного периода 62,2%.

2. Ethereum (ETH). «Цифровая нефть» не только сумела восстановиться после рыночного падения середины прошедшей недели, но и продемонстрировала внушительный рост. Инвесторы позитивно отреагировали на озвученные в последнее время комментарии разработчиков сети касательно Ethereum 2.0. Более того, на недавно прошедшей конференции ETH Denver Виталик Бутерин отметил, что в ходе тестирования второй версии сети разработчики нашли новые решения для еще большего масштабирования, что, в свою очередь, может еще сильней улучшить пропускную способность Ethereum. Также создатель «эфира» уверен, что он сможет прекрасно развиваться и без его непосредственного участия, благодаря постоянному привлечению новых высококлассных разработчиков.

«Криптоюань» на подходе в Китае 206917 - Kapital.kz

На утро среды, 19 февраля 2020 года, стоимость Ethereum (ETH) составила $276,7. По итогам прошедшей недели «цифровая нефть» в очередной раз продемонстрировала взрывной рост, прибавив в цене 18,29% и оставив позади весь остальной рынок. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю выросла на 1,7 процентных пункта, составив 10,5%.

3. Ripple (XRP). ,Несмотря на то, что на конец отчетного периода «банковская криптовалюта» не сумела вернуться до отметок, которые были зафиксированы в середине недели, рост криптовалюты по итогам семи дней все равно составил достаточно серьезные 6,12%.

«Криптоюань» на подходе в Китае 206920 - Kapital.kz

На утро среды 19 февраля 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,295. Стоимость данной криптовалюты по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 6,12%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю выросла на 0,26 процентных пункта и составила 4,17%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.