USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Visa и MasterCard вышли из проекта Libra

У проекта не осталось ни одного партнера из США в сфере электронных платежей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Visa и MasterCard вышли из проекта Libra- Kapital.kz

Платежные системы Visa, MasterCard, Stripe и Mercado Pago, а также компания eBay покинули ассоциацию Libra, управляющую криптовалютным проектом соцсети Facebook. Об этом сообщил ряд СМИ, включая Bloomberg и The Verge. Это произошло через неделю после того, как проект покинула платежная система PayPal, пишет hitech.newsru.com.

В Visa сообщили, что компания решила повременить с присоединением к проекту Facebook. Окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от ряда факторов, включая исполнение нормативов регуляторов. В eBay заявили, что «очень уважают видение Libra», но компания решила не становиться одним из соучредителей, поскольку пока что сервис заинтересован в развитии системы платежей для своих пользователей, пишет TJ. Похожий комментарий дали и представители Stripe, отметив, что компания может присоединиться к проекту Facebook позднее.

После ухода этих компаний, а также PayPal у проекта Libra не осталось ни одного партнера из США в сфере электронных платежей. В результате у криптовалюты Facebook могут возникнуть проблемы с выходом на домашний рынок.

В связи с сокращением числа участников проекта руководитель внешней политики Libra Данте Диспарте сообщил, что благодарен всем ушедшим компаниям за поддержку миссии Libra. Также он подчеркнул, что их решение покинуть ассоциацию не повлияет на планы Libra.

Напомним, Facebook в середине июня официально анонсировала появление криптовалюты Libra, а также объявила о скором запуске криптокошелька Calibra, предназначенного для хранения Libra и совершения платежей. Тогда же соцсеть создала некоммерческую ассоциацию Libra Association, к которой изначально присоединились 27 компаний, включая платежные системы Visa, Mastercard и PayPal, сервисы Spotify, Uber и Lyft, а также оператора связи Vodafone. Предполагалось, что участники ассоциации сформируют фонд Libra Reserve, вложив в него активы, которые должны обеспечить криптовалюту Libra и ее стабильность.

В Facebook утверждают, что совершать переводы в новой криптовалюте будет так же легко, как обмениваться сообщениями в мессенджерах. В первую очередь, возможности использования криптовалюты должны оценить жители развивающихся стран, в которых значительная доля населения не имеет банковских счетов. Криптовалюту Libra можно будет приобретать после идентификации через приложение Calibra для iOS и Android, к которому желающие смогут получить ранний доступ для тестирования. Для организаций, принимающих платежи в криптовалюте Libra, предусмотрена небольшая комиссия, а пользователи смогут переводить друг другу деньги без потерь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.