USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Телеком vs финтех – точка роста?

Самые популярные мифы о финтехе безосновательны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Телеком vs финтех – точка роста? - Kapital.kz

Телеком может значительно вырасти благодаря финтеху, если не станет воевать с ним, а найдет точки соприкосновения и возможности для роста. Это поняли в Apple и Facebook, где создают свои финтех-направления: карточку ApplePay и криптокошелек Calibra. А что же в Казахстане?

Будущее 5G туманно. Оно, конечно, будет и даже может наступить быстрее, чем мы думаем, если наши стратегические партнеры по ЕАЭС не навяжут нам свое собственное оборудование и технологии, которые собираются разрабатывать. Там запуск сети оценили почти в $10 млрд, и эти суммы как-то надо будет отбивать. А вот финтех уже рядом, другое дело, что у представителей рынка нет единого понимания, что такое финтех и как его можно применять.

Финтех – это больше собирательный термин, под капотом которого лежит огромное количество мифов и легенд, но в любом случае эта история о том, что люди не хотят сталкиваться с банками и их служащими, хотя бы напрямую, предпочитая приложения и сайты, новые технологии, которые экономят их время и деньги. Разберем самые распространенные мифы о финтехе.

Первый: финтех – нерегулируемая среда. Это совсем не так. Опираясь на мировую практику, можно сказать, что финтех-решения могут подпадать под регуляцию, а могут и не подпадать. Например, лицензирование необходимо там, где в итоге вовлечены регулируемые компоненты: платежные, брокерские и банковские лицензии. Это практически все проекты, связанные с электронными кошельками, и платформы для инвестиций. Проекты, подпадающие под песочную (экспериментальную) регуляцию. Например, краудфандинг, прямые инвестиции, social ATM, платежные проекты на базе блокчейн-технологий и т.д. В любом случае реальность такова, что без AML/CFT-процедур ни одному проекту не дано выстрелить.

Второй: международные платежные системы не поддерживают финтех. Это неправда. MasterCard и с недавних времен Visa напрямую поддерживают работу с финтех-проектами без необходимости привязывать их к процессингу определенного банка. Есть конкретные примеры. EXANTE MasterCard – карта, привязанная к стандартному сегрегированному брокерскому счету, с ценными бумагами и кешем внутри. Wirex Visa – карта, привязанная к криптокошельку. ePayments MasterCard – электронный кошелек с возможностью совершения переводов как внутри экосистемы, так и по всему миру. BTCNext UnionPay – криптокошелек/биржа.

Третий миф: финтех находится вне регулирования и банковской инфраструктуры, поэтому несет в себе риски для пользователей. И это тоже неверное утверждение. Вокруг национального стейблкоина могут быть выстроены любые конструкции без регуляции, так как любая транзакция безопасна и стабильна. При этом обеспеченный стейблкоин не вступает в противоречие с денежно-кредитной политикой государства. В этом случае банки с многотысячной армией сотрудников, процедурами, data-центрами и тарифами будут не нужны. А платежи не будут зависеть от состояния банковской системы. В Китае это поняли и огромными шагами запускают криптоюань, разработка ведется еще с прошлого года. Заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь в рамках форума «China Finance 40» подтвердил намерения китайского регулятора заменить криптовалютой только наличные деньги в обращении. По словам Чанчуня, цифровая валюта поспособствует циркуляции и интернационализации юаня, а также благоприятно повлияет на денежно-кредитную политику регулятора.

Практика показывает, что классические банки со всеми законами, правилами, требованиями и риск-менеджментом не обеспечивают должной надежности функционирования системы. В итоге БВУ стоит сконцентрироваться на управлении пассивами и активами, а не там, где эффективнее выглядят другие игроки, которые быстрее и активнее. Уже сейчас, для того чтобы создать успешный розничный банк, нужны не финансисты и банкиры, а разработчики и продакт-менеджеры, которые сделают нормальное банковского приложение. Что уж говорить о виртуальных банках, которые пока никак не представлены в Казахстане, но успешно работают в РФ и Украине, например.

Так причем же тут телеком? Телеком-бизнес – это миллионы пользователей мобильных устройств, подключенных к скоростному интернету. Операторы знают гораздо больше о своих клиентах, чем банки. Спрос есть, рынок достаточно большой даже для Казахстана. А это значит, что точки для роста есть.

Дмитрий Сочин, эксперт международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.