USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Перспективы электронных денег обсудят на форуме еCom21

Форум станет площадкой для диалога регуляторов и инноваторов индустрии электронных денег

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы электронных денег обсудят на форуме еCom21- Kapital.kz

Продолжают подтверждать участие и заявлять темы своих докладов основные спикеры международной конференции «eCom21». Конференция состоится в Риге 13-14 ноября. В качестве организатора форума неизменно выступает ведущий частный банк Латвии Rietumu.

Нынешняя конференция «eCom21» посвящена одному из перспективных и актуальных и направлений онлайн-бизнеса – электронным деньгам и криптовалютым.

Как сообщают в оргкомитете форума, ожидается выступление исполнительного директора и члена совета директоров Bitcoin Джона Матониса. Топ-менеджер этой революционной компании – признанного лидера индустрии криптовалют, поднимет важнейшие вопросы развития новейших виртуальных денег, среди которых правовые аспекты отрасли, роль регуляторов и другие темы.

В конце сентября Джон Матонис выступил с развернутым докладом в Бостоне на конференции «Sibos», где, в частности, остановился на проблеме взаимоотношений и сотрудничества между регуляторами и инноваторами, – противоречивом, но неизбежном диалоге между ними.

«Криптивалюта может дать пользователям множество плюсов – таких как защита от монетарного волюнтаризма, от чрезмерных комиссионных, как возможность хранить свои активы в независимой валютной системе. Все эти плюсы являются прямым следствием того, что данные валюты децентрализованы. Однако децентрализация также влечет за собой определенные риски, с которыми необходимо считаться. Поэтому пристальный интерес со стороны регуляторов к этому рынку понятен. При этом инноваторы не в меньшей степени заинтересованы в продуктивном диалоге и разработке правовых решений, которые защищают конечного потребителя – ведь в этом залог доверия к новым финансовым продуктам», – считает Джон Матонис.

Как рассказывает другой участник конференции, заместитель руководителя Оргкомитета «eCom21» Илья Шевченко, в повестку дня бостонского форума были включены не только практические вопросы, но и концептуальные и стратегические аспекты развития электронных денег. В частности, под оригинальным углом эта тема была поднята и раскрыта в выступлении Билла Гейтса, который ныне является сопредседателем крупнейшего в мире благотворительного фонда, деятельность которого, среди прочего, направлена на развитие социально-ответственных проектов.

По мнению Гейтса, электронные деньги могут дать грандиозный толчок развитию экономики, и особенно это касается беднейших государств мира. «В странах Африки, где практически полностью отсутствует финансовая и банковская инфраструктура, люди лишены простейших, базовых финансовых возможностей – создавать накопления на обучение своих детей, брать кредит на покупку посевного зерна или агротехники; они не могут застраховать урожай на случай неблагоприятных погодных условий. Все это не

просто тормозит развитие экономики, а практически не дает ей на это ни малейшего шанса. Чтобы с нуля наладить финансовую инфраструктуру в таких странах как Сомали и Нигерия, потребуются огромные инвестиции и затраты; в свою очередь маржинальная стоимость денежных операций в виртуальной валюте невероятна мала, а сама система очень доступна и открывает небывалые возможности для развития экономики. Мы очень вдохновлены возможностями электронных денег – они фантастичны».

Как отмечает Илья Шевченко: «Наблюдая тенденции и настроения, которые мы видим на глобальном рынке электронной коммерции, могу отметить, что тема этого года для «eCom21» – электронные деньги – выбрана очень точно, поскольку находится в авангарде актуальных вопросов рынка. Мы с нетерпением ждем выступлений мировых экспертов, ведущих специалистов, а также представителей государственных регуляторов у нас в Риге, чтобы максимально широко, разносторонне и интересно обсудить этот вопрос».

f6124059c5ce2b1219a65fd7099.jpg

Sibos (SWIFT International Banking Operations Seminar) – крупнейший международный финансовый форум, собирающий более 7 тысяч представителей ведущих мировых кредитных и финансовых организаций. Мероприятие объединяет конференцию, выставку и семинар по межбанковским расчетам SWIFT.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.