USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Intel показал провальные финрезультаты

Выручка и прибыль Intel за последний квартал оказались ниже ожиданий независимых экспертов. Показатели компании ухудшились в свя...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Intel показал провальные финрезультаты- Kapital.kz

Выручка и прибыль Intel за последний квартал оказались ниже ожиданий независимых экспертов. Показатели компании ухудшились в связи со снижением спроса на ПК. Надежды возлагаются на Брайана Кржанича, нового руководителя корпорации, который обещает ускорить запуск новых чипов для мобильных устройств.

Корпорация Intel опубликовала финансовый отчет за II квартал 2013 года, сообщив о выручке в размере $12,8 млрд и чистой прибыли в объеме $2 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. выручка уменьшилась на 5%, а чистая прибыль - на 29%.

Прибыль Intel в расчете на одну акцию в II квартале 2013 года составила $0,39. По данным BusinessWeek, в среднем аналитики ожидали увидеть цифру в $0,40. По выручке корпорация также немного не дотянула до независимого прогноза на отметке в $12,9 млрд.

В следующем квартале Intel ожидает получить выручку в размере $13,5 млрд, плюс-минус $500 млн. Аналитики рассчитывают на $13,7 млрд. Прогноз выручки по итогам всего 2013 года в Intel снизили и теперь, вместо небольшого роста, каких-либо изменений не ожидают.

Более низкие результаты по сравнению с прогнозируемыми значениями обусловлены снижением спроса на персональные компьютеры, на процессорах для которых специализируется Intel. По данным Gartner, во II квартале текущего года поставки ПК на мировой рынок снизились почти на 11%.

Зависимость Intel от динамики мирового рынка ПК напрямую отражается на результатах подразделения PC Client Group, продажи которого в отчетный период снизились на 7,5% в сравнении год к году до $8,1 млрд. Выручка данного подразделения занимает наибольшую часть всей выручки корпорации (во II квартале - 63%).

Тенденция по снижению спроса на персональные компьютеры длится не первый квартал. Как отмечают в Gartner, II квартал 2013 года стал пятым по счету, по итогам которого мировые поставки ПК сократились, что является самым затяжным падением в истории рынка.

Для улучшения финансовых результатов Intel не может нужно активнее действовать в мобильном сегменте. Для сравнения, выручка компании ARM Holdings, на основе разработок которой производятся практически все процессоры для смартфонов и планшетов, в I квартале текущего год возросла на 26%, а прибыль до уплаты налогов - на 44%. За II квартал компания пока не отчиталась.

Изменить ситуацию надеется новый главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich), который заменил ушедшего в мае 2013 г. Пола Отеллини (Paul Otellini). В прошлом месяце в интервью агентству Reuters Кржанич заявил, что они планируют ускорить выпуск новых процессоров для смартфонов и планшетов, а также носимой электроники, бум которой в ближайшие годы предсказывают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.