Microsoft планирует расширить мощности дата-центров в ЕС на 40%
Общее число ЦОД компании в регионе составит более 200
Microsoft Corp. планирует расширять облачную и ИИ-инфраструктуру в Евросоюзе, чтобы обеспечить «цифровую стабильность в условиях геополитической волатильности», пишет Интерфакс-Казахстан.
Компания намерена расширить мощности центров обработки данных (ЦОД) в ЕС на 40% в течение следующих двух лет, говорится в ее блоге. Microsoft расширяет дата-центры в 16 европейских странах.
«Эти планы вместе с недавно объявленными шагами позволят увеличить более чем вдвое мощности наших европейских ЦОД к 2027 году по сравнению с уровнем 2023 года», - отмечают в компании.
Общее число дата-центров Microsoft в регионе составит более 200. Компания уже сотрудничает с небольшими европейскими поставщиками облачных услуг и разрабатывает новые технологические и лицензионные решения, адаптированные для них и рынков, которые они обслуживают, говорится в блоге.
Напомним, в 2026 году в Казахстане начнут строить два гипермасштабируемых центра обработки данных. Соглашения об инвестициях между правительством и сингапурской GK Hyperscale Ltd по строительству и эксплуатации центров подписали на выставке AlmatyFair.ai министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев и генеральный директор компании Майкл Дикерсон.
В строительство двух центров планируется вложить 690 млрд тенге.
Читайте также
В строительство двух центров планируется вложить 690 млрд тенге
