USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Будущее горнодобывающего сектора — в балансе между экологичностью и прибыльностью

Seequent создает новые технологии и делает добычу полезных ископаемых более экологичной и эффективной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будущее горнодобывающего сектора — в балансе между экологичностью и прибыльностью- Kapital.kz

Казахстан стремится улучшить экологическую составляющую горнодобывающей промышленности. Это подтверждается активным участием в международной деятельности, стремлением к внедрению «зеленых» технологий, вниманием к глобальным тенденциям в области возобновляемых источников энергии и устойчивой инфраструктуры. Горнодобывающий сектор имеет решающее значение для экономики Казахстана и следует общемировым трендам, поддерживая позиции страны как значимого транзитного узла для Евразии.

В отчете Seequent «Беспристрастный взгляд» подчеркивается важность использования новых технологий для осуществления перехода на более экологичные способы добычи полезных ископаемых. Они способствуют внедрению инновационных методов достижения устойчивого развития и повышают операционную эффективность. Например, применение цифровых двойников и искусственного интеллекта помогает сделать процесс управления добычей месторождения более гибким, что позволяет эффективнее распоряжаться минеральными ресурсами и снижать воздействие на окружающую среду. Этот подход не только отвечает растущим требованиям отрасли к повестке ESG, но и приводит методики, применяемые в горнодобывающей отрасли, в соответствие с глобальными целями по снижению выбросов.

Seequent, подразделение компании Bentley по изучению и моделированию недр, помогает компаниям лучше понять геологическое строение недр, обеспечивая оперативность и уверенность в принятии правильных решений. В более чем 150 странах, включая Казахстан с 2014 года, компания помогает более ответственно отрабатывать месторождения, проектировать и строить более совершенную инфраструктуру, использовать возобновляемые источники энергии и снижать воздействие на окружающую среду.

«Мы меняем подход к добыче ценных полезных ископаемых и управлению ресурсами. Благодаря передовым технологиям, таким как Leapfrog для геологического 3D-моделирования, Oasis montaj и Workbench для работы с геофизическими данными, а также Central для совместной работы над проектами, Seequent дает возможность многим горнодобывающим компаниям сократить воздействие на окружающую среду и максимально эффективно использовать ресурсы месторождений», - говорят в компании.

При этом современные цифровые продукты для геологии решают самые разные отраслевые задачи. Например, программа Oasis montaj может визуализировать, анализировать и интегрировать геофизические данные, MXDeposit и Imago помогают организовывать, каталогизировать, хранить и обрабатывать большое количество изображений скважин и керна для быстрого создания геологической модели в Leapfrog Geo.

Однако внедрение новых цифровых инструментов может оказаться сложным из-за несовместимости технологических продуктов от разных поставщиков. Отрасли необходимы более стандартизированные и экономически эффективные решения, а также сотрудничество между поставщиками услуг и горнодобывающими компаниями.

Компании будущего (а в некоторых случаях и настоящего) придут к «бесшовной» взаимосвязи геоданных. Геология, геофизика, геохимия, геомеханика, гидрогеология – все будет собрано в единой модели. Создание цифрового двойника объекта позволит осуществить комплексную визуализацию и анализ, а также произвести точные расчеты и моделирование. Эта технология, особенно дополненная искусственным интеллектом и машинным обучением, поможет получить более полное представление о геологическом строении объекта. Что сократит количество «неудачных» скважин, тем самым сведя к минимуму воздействие на окружающую среду. Такой подход соответствует принципам устойчивого развития, обеспечивая при этом эффективность, а также глобальному тренду отрасли в использовании методик, направленных на ответственную и экологически осознанную добычу полезных ископаемых.

Специализированные продукты будущего смогут без потери времени и данных «общаться» друг с другом, обмениваться информацией, обрабатывать и представлять ее специалистам. Это поможет развитию «интернета вещей». Представьте: бурится скважина, литология автоматически определяется и заносится в базу данных, геологическая модель тут же обновляется, и человек сразу видит результат работы всей системы, подключаясь только при необходимости.

Обмен геологическими моделями упростится за счет использования облачных технологий и создания единой безопасной среды обена данными. Линейка продуктов Seequent уже имеет такой функционал в Central. Вскоре делиться профессиональными 3D-моделями будет так же просто, как отправить фотографию через мессенджер, при этом гарантируя 100% безопасность данных.

Для успешного развития горнодобывающих технологий и применения принципов ESG необходимо объединить усилия всех участников отрасли. Это поспособствует развитию и внедрению инноваций, стимулируя использование наиболее эффективных методов работы. Что не только поможет решить текущие экологические вопросы, но и обеспечит долгосрочную конкурентоспособность горнодобывающей отрасли в быстроменяющемся мире.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.