USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Какие госуслуги планируют перевести в цифровой формат

Багдат Мусин рассказал о пилотных проектах в секторе ЖКХ и недвижимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал на заседании правительства о мерах, принимаемых в сфере повышения качества оказания государственных услуг, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Один из пилотных проектов - I-Qala. «Сегодня новый собственник дома вынужден ходить по коммунальным службам для заключения договоров на подключение воды, тепла и т.д. С такой трудностью ежегодно сталкиваются более 700 тыс. людей, на ее решение гражданами тратилось до 30 дней. Мы меняем это и внедряем очень легкий формат», - уточнил министр.

Собственнику квартиры будут направлять соответствующее СМС, а все коммунальные договоры будут заключаться онлайн.

«Необходимость обходить не менее пяти компаний отпадет. На сегодня в столице таким способом успешно заключено свыше 80 тыс. договоров. Сейчас запускаем сервис и в Алматы. Это необходимо распространить по всей республике. Другие акиматы должны ускориться по внедрению данного сервиса», - отметил Багдат Мусин.

Говоря о новшествах в сфере недвижимости, он отметил, что при покупке или продаже недвижимости, например, дома, квартиры или офиса, не будет необходимости обращаться к нотариусу или в ЦОН, как раньше.

«Такой онлайн-сервис будет предоставляться с использованием технологий Blockchain и биометрической идентификации. Все действия и видеоматериалы, совершаемые по каждому объекту, сохраняются в «электронном правительстве». Таким образом, процесс, занимавший несколько дней, сокращен до 1 часа», - отметил министр.

Еще один пилотный проект касается регистрации строительного объекта.

«Никто не проверяет, действительно ли он существует или нет. Мы провели следующий эксперимент в Актобе. Проверили все зарегистрированные объекты с помощью космомониторинга. В результате выявлено 20 земельных участков с фактически отсутствующими объектами строительства. Для исключения подобных фактов предлагаем внедрить космомониторинг в процесс сдачи объектов строительства в эксплуатацию», - предложил глава МЦРИАП.

Как продолжил министр, платформа e-Otinish дала возможность выявить «скрытые» услуги. В текущем году выявлено 200 скрытых услуг, ведутся работы по включению их в Реестр государственных услуг.

«Не менее важным для нас является доступность государственных услуг в отдаленных местностях. Статистические данные демонстрируют рост использования цифровых сервисов жителями сел. Однако есть проблемы. Поэтому для создания благоприятных условий для жителей сел мы совместно с Казпочтой начали оказывать государственные услуги через местные отделения в 200 селах», - уточнил министр.

По его словам, для создания более комфортных условий и повышения качества предоставления услуг сельским жителям Казпочте совместно с «Самрук-Казыной» необходимо провести работы по модернизации сельских почтовых отделений.

МЦРИАП признает, что некоторые услуги сложно получить даже в цифровом формате. Например, сейчас каждый пользователь сталкивается с такими трудностями, как получение электронной подписи, установка ее на компьютер, утеря пароля.

«Для этого в первую очередь во всех сферах будет внедрен перевод услуг на смартфон или проактивный формат, подтверждение запросов только с помощью биометрии или QR. Во-вторых, мы внедряем технологию искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан, таких как ChatGPT. Это позволяет круглосуточно оформлять документы граждан, в целом получать ответы на все вопросы, услуги непосредственно в чате», - отметил Багдат Мусин.

Третье главное направление – развитие сервисов для бизнесменов: будут пересмотрены ситуации в ведении бизнеса, внедрен новый формат услуг и сервисов.

«Таким образом, будет продолжено не только увеличение цифровых услуг, но и продолжится реинжиниринг старых процессов и внедрение новых технологий в различных направлениях во взаимодействии с государственными органами», - резюмировал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.