USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Казахстан поделится своим опытом цифровизации с Таджикистаном

Отечественные решения по GovTech выводят на экспорт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан поделится своим опытом цифровизации с Таджикистаном- Kapital.kz

Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) Каныш Тулеушин во время участия в Международной выставке товаропроизводителей государств Центральной Азии, которая проходит в столице Таджикистана Душанбе, подписал несколько документов, которые касаются передачи опыта в сфере цифровизации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Подписаны дорожные карты между МЦРИАП, АО «НИТ» и Министерствами промышленности и новых технологий, а также экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Данные договоренности предусматривают: внедрение конструктора сайтов для Единого портала интернет-ресурсов государственных органов; проведение обучения государственных служащих; предоставление информации по внедрению электронного лицензирования и выделение ваучеров для обучения программистов.

Заключено соглашение о сотрудничестве между АО «РЦКС» (Казахстан) и ООО «Нет Солюшенс» (Таджикистан) в части проведения пилотного проекта по подключению 10 отдельных сельских населенных пунктов Республики Таджикистан к сети интернет посредством космического аппарата KazSat-3. По результатам реализации пилотного проекта планируется обеспечение доступа к сети интернет порядка 50 удаленных сел.

«Подписание данных документов является новым этапом в развитии IT- отрасли Казахстана. Мы впервые выводим отечественные решения по GovTech на экспорт. Перед АО «НИТ» поставлены задачи по передаче нашего опыта в построении современной инфраструктуры электронного правительства нашим коллегам из Таджикистана. В свою очередь АО «РЦКС» в рамках пилота предоставит интернет в 10 селах с последующей коммерциализацией проекта для 50 сел на следующий год», - сказал Каныш Тулеушин после подписания документов.

Международная выставка товаропроизводителей государств Центральной Азии, приуроченная к V консультативной встрече глав государств региона, собрала ведущих представителей индустрии, исследователей и инноваторов со всего мира.

Лидеры Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана осмотрели национальные павильоны и ознакомились с экономическими достижениями стран-участниц.

На выставке представлены 24 проекта из Казахстана, среди которых такие инновации, как Smart Data Ukimet, Egov Mobile, Единая платформа интернет-ресурсов (ЕПИР), космический аппарат KazSat-3, а также сервисы на основе данных дистанционного зондирования Земли (JerInSpectr, Minerals). Помимо государственных представителей, в мероприятии также участвуют казахстанские частные компании, включая BEYNE.AI, 7Generation, AG TECH, Ordamed и многие другие.

Cписок компаний: АО НИТ, АО РЦКС, АО НК КГС, ОрдаМед Астана, Элтекс Алатау, XFinity solutions, Qazaq technology, Beyne.ai, 7Generation, IT space, Intellect, OST engineering, AIMI Automation Services, Abi tech, AG tech, Квазар, Daudalus Mind, OTRI, AARDVARK, ALMA U.

Цель данной выставки - продвижение инновационных решений и продуктов в сферах информационных технологий и аэрокосмической промышленности, а также создание платформы для установления партнерства и обмена опытом. Выставка проходит с 14 по 16 сентября.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.