USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63748.20$
+520.000

Компьютеры и ноутбуки Acer будут производить на территории СЭЗ ПИТ Алатау

Партнер проекта локализации сборочных линий Acer в Республике Казахстан компания XFinity Solutions подписала договор и получила статус резидента СЭЗ «ПИТ»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компьютеры и ноутбуки Acer будут производить на территории СЭЗ ПИТ Алатау- Kapital.kz

В июне 2023 года в Астане прошла презентация запуска производственной линии компьютерной техники Acer в Республике Казахстан. Партнером проекта выступает компания XFinity Solutions - казахстанский производитель компьютерной техники и системный интегратор решений в сфере ИТ и безопасности.

Компьютеры и ноутбуки Acer будут производить на территории СЭЗ ПИТ Алатау 2356627 - Kapital.kz

Производство компьютеров (ЭВМ) и периферийного оборудования входит в перечень приоритетных видов деятельности участников СЭЗ «Парк инновационных технологий».

Для расширения текущих производственных площадей и получения доступа к инфраструктуре технопарка 19 июля 2023 года ТОО XFinity Solutions подписало Договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны. Статус участника технопарка позволит эффективней экспортировать готовую продукцию Acer в страны ближайшего зарубежья за счёт получения налоговых и таможенных преференций. Официально, 25 июля 2023 года компании XFinity Solutions присвоен статус участника специальной экономической зоны.

На первом этапе сотрудничества технопарк «Алатау» предоставляет производственные площади в размере 1,200 м2. По условиям контракта перенос производства должен быть осуществлен в течение 12 месяцев. ТОО XFinity Solutions запланировало перенос сборочных линий на предоставленную территорию до конца 2023 года. На втором этапе в 2024–2025 годах компания планирует проинвестировать в строительство производственно-складского комплекса площадью до 5,000 м2 на выделенном земельном участке на территории технопарка.

Источник фото: Almaty.tv - Kapital.kz

Источник фото: Almaty.tv

СЭЗ «ПИТ» является одной из основных площадок в Республике Казахстан по развитию индустриально-инновационной экосистемы в следующих отраслях: медицинские изделия и техника, фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии, технологии в сфере телекоммуникаций и связи, электроника и приборостроение, возобновляемые источники энергии, ресурсосбережение и эффективное природопользование, технологии в сфере создания и применения материалов различного назначения, технологии в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Статус участника СЭЗ «ПИТ» дает преимущество в торговле, привлечении инвестиций, предусматривает льготы в уплате налогов, а точнее освобождение от:

  • корпоративного подоходного налога;
  • cоциального налога;
  • земельного налога;
  • налога на имущество;
  • налога на добавленную стоимость (НДС) на реализацию товаров и услуг на территории СЭЗ.

Наряду с налоговыми льготами СЭЗ «ПИТ» предлагает производственные и офисные площади, земельные участки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой (телекоммуникации, газ, электричество, водоснабжение и др.) для развития новых производств.

Олжас Сартаев, генеральный директор ТОО «Технопарк Алатау»:

«Основными целями специальной экономической зоны являются привлечение новых технологий, всесторонняя поддержка и рост новых предприятий. На территории СЭЗ действуют таможенные режимы, которые позволяют предприятиям-участникам принимать грузы для собственных нужд без взимания таможенных пошлин, а также предусмотрено освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на экспорт. Данные нормы и локация СЭЗ будут благоприятно влиять на экспортный потенциал компании».

Максат Тулепов, генеральный директор ТОО XFinity Solutions:

«Планируя совместный проект с Acer, мы изначально были нацелены на размещение сборочных линий в свободной экономической зоне, поскольку такое расположение имеет прямое влияние на цену конечного продукта, а также упрощает логистические цепочки. Локализация производства международного бренда позволит оснащать учебные заведения, государственные организации и корпоративных клиентов в Казахстане и странах ближайшего зарубежья компьютерной техникой высокого качества и по доступным ценам».

На данный момент в Казахстан уже прибыли первые партии компонентов для начала производства более 3 тысяч единиц компьютерной техники Acer. В ближайшее время для потребителей будут доступны первые партии ноутбуков TravelMate P2, компьютеры Veriton X и Veriton S, а также моноблоки Veriton Z.

Компьютеры и ноутбуки Acer будут производить на территории СЭЗ ПИТ Алатау 2356645 - Kapital.kz

После производства готовая продукция будет сертифицирована на получение СТ-КЗ для рынка Казахстана, а также СТ-1 для экспортных рынков. Вся компьютерная техника будет промаркирована в соответствии со стандартами Республики Казахстан и регламентом ЕАЭС. Выпуск продукции будет осуществляться под строгим контролем качества со стороны специалистов Acer и XFinity.

На данный момент компания ведёт переговоры о заключении контрактов на реализацию продукции с партнёрами в Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане и Армении. Уже в ближайшее время планируется экспорт первых партий товаров готовой продукции в эти страны.

Также компания планирует участие и демонстрацию готовой продукции Acer на выставке «ИнноПром.Казахстан», которая пройдёт на территории Международного выставочного центра EXPO в Астане с 25 по 27 сентября 2023 года.

Приглашаем посетить стенд компании XFinity Solutions и вживую ознакомиться с компьютерной техникой Acer, произведённой в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.