USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Атака США на Binance: главные жертвы - розничные инвесторы

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
currency.com

currency.com

Крупнейшая криптобиржа Binance столкнулась с серьезными проблемами: SEC подала на нее в суд. Рынок охватила паника... Однако этой ситуацией сумели воспользоваться крупные игроки - институциональные инвесторы и венчурные компании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в судебные инстанции в отношении криптовалютной биржи Binance и ее главного исполнительного директора Чанпэна Чжао. Американский надзорный орган предъявил 13 обвинений, в числе которых нелегальные предложения и реализация токенов BNB и BUSD, продукты под названиями Simple Earn и BNB Vault, а также стейкинг. В судебном иске значилось, что Binance не сумела соблюсти все процедуры, чтобы зарегистрировать свой торговый портал Binance.com как биржу, брокерскую компанию или клиринговую организацию, включая американское подразделение. Чанпэн Чжао получил обвинения как «руководящая персона». SEC классифицировала следующие активы, торги которыми проводились на бирже, как ценные бумаги: SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO и AXS.

«Ответчики незаконно привлекали инвесторов из США к покупке, продаже и обмену криптоактивов и ценных бумаг через незарегистрированные торговые площадки, доступные онлайн на сайтах Binance.com и Binance.US», — утверждается в иске. В пресс-релизе регулятора указано, что Чанпэн Чжао и его компания управляли активами клиентов, смешивали и перенаправляли их «по своему усмотрению». По мнению SEC, главный менеджер «самолично секретно управлял» американским филиалом. «Они пытались обойти американские законы о ценных бумагах, объявляя о вымышленных контрольных мерах, которые они сами же и игнорировали, чтобы сохранить ценных клиентов из США на своих платформах», — подчеркнул глава SEC Гэри Генслер. Регулятор требует постоянного запрета на деятельность для Binance и Чанпэна Чжао, конфискации незаконно полученных доходов с процентами и финансовых санкций.

Чанпэн Чжао оставил комментарий по поводу этой новости в своем Twitter, обозначив его цифрой «4». В его личном ключе эта цифра означает «игнорировать FUD и фейковые новости». Стоит отметить, что спустя некоторое время твит был удален. «Вся наша команда в полной боевой готовности, обеспечивает стабильность систем, включая вывод средств и вклады», — отметил Чанпэн Чжао у себя в микроблоге. Представители Binance заявили, что разочарованы решением SEC подать иск против компании. По их словам, биржа намерена защищать свою коммерческую деятельность, а отказ комиссии от «продуктивного взаимодействия» является «примером ошибочного и преднамеренного отказа» в предоставлении ясности в регулировании индустрии.

Ситуация ожидаемо негативно повлияла на токен BNB, который упал с уровней около $300 до около $280. За последние сутки актив потерял 7,7%, отметили в CoinGecko. В целом после новостей о подачи иска SEC против криптовалютной биржи Binance рынок значительно упал, что использовали крупные игроки, институциональные инвесторы и венчурные компании, заявили эксперты Lookonchain. Вскоре после публикации претензий внебиржевая криптовалютная платформа Cumberland изъяла $69,7 млн у соэмитента стейблкоина USDC, компании Circle. Затем эти средства были моментально переведены на биржу Coinbase. FalconX, институциональная платформа для торговли цифровыми активами, также запросила у Circle $37 млн, а затем перевела $29,5 млн на Binance. Венчурная фирма FBG Capital перевела на Binance $44 млн сразу после новости о судебных претензиях со стороны SEC. Крупный инвестор, известный под псевдонимом SmartMoney, также совершил перевод на Binance в размере $15,9 млн. Впоследствии он вывел 8800 ETH, которые были приобретены по средней цене $1808. А один из крупных криптовалютных «китов» изъял 703 871 USDC и 2,64 млн USDT из DeFi-протокола Aave, одновременно приобретя 1848 ETH по цене $1810.

Можно предположить, что главными жертвами стали паникующие розничные инвесторы. Если посмотреть в суть проблемы, то обвинения SEC в адрес Binance, согласно информации от The Block, напоминают обвинения, которые были выдвинуты против криптобиржи FTX и ее дочерней компании Alameda Research. Они включают смешивание активов компании и клиентов, неправомерное использование пользовательских средств и возможное манипулирование рынком собственных токенов. Основываясь на доводах, приведенных в 136-страничной жалобе комиссии, в том числе на показаниях бывших высокопоставленных руководителей Binance.US и корпоративной переписке сотрудников биржи, эксперты пришли к выводу, что Binance обвиняют в привлечении клиентов из США, несмотря на то, что компания работала в офшорных зонах и не была зарегистрирована в Штатах. Binance также обвиняют в том, что она не разделяла свои торговые операции в различных юрисдикциях, нарушая таким образом нормативные требования. SEC подала запрос на судебный ордер о немедленном «подтвержденном» учете финансов Binance и Binance.US, заморозке и репатриации активов, сохранении документов и назначении получателя активов Binance. SEC утверждает, что Binance.US и другие компании, принадлежащие Чанпэну Чжао, незаконно перевели «десятки миллиардов долларов», в том числе и средства клиентов. Кроме того, по данным SEC, в 2021 году со счета Binance.US на счет Sigma Chain было переведено не менее $190 млн, часть из которых использовались для покупок BUSD и потенциальных манипуляций с рынком, в то время как Sigma Chain также приобрела яхту за $11 млн. Несмотря на явную угрозу одной из самых крупных площадок по торговле цифровыми активами, рынок относительно быстро вынырнул со дна. Однако эксперты отметили, что это могло быть шоковым состоянием и вскоре рынок может захлестнуть новый этап волатильности.

Атака США на Binance: главные жертвы - розничные инвесторы 2162851 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала снижение. На вечер среды, 7 июня 2023 года, она составила $1,157 трлн, что на 1,94% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 7 июня 2023 года, стоимость «цифрового золота» снизилась до $26883. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $16 млрд, составив $521 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,14 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 46,22%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 7 июня 2023 года, стоимость «эфира» опустилась до $1880. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели снизилась в цене на 1,36%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,34 процентного пункта и составила 20,09%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 7 июня 2023 года, стоимость BNB составила $283. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты обвалилась  на 9,87%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,27 процентного пункта, составив 3,93%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 7 июня 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,519. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели снизилась в цене на 0,76%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,96 процентного пункта и составила 2,39%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 7 июня 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,354. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на 6,35%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка сократилась на 0,04 процентного пункта и составила 1,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.