USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64008.00$
+779.800

Операторам связи проще платить штрафы, чем вкладываться в инфраструктуру - премьер

С начала года в правительство поступило 5 тысяч жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

Сегодня на заседании правительства был рассмотрен пилотный национальный проект «Доступный интернет», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С начала текущего года в правительство по вопросам связи и информатизации поступило почти 5 тыс. жалоб от граждан, и значимая часть вопросов посвящена низкой скорости интернета и его качеству. Помимо этого, также поступают обращения по отсутствию или плохому мобильному интернету в самих населенных пунктах, даже в крупных городах. Много таких жалоб даже в Астане и Алматы», - отметил премьер-министр страны Алихан Смаилов.

«Вызывает непонимание, почему обслуживание мобильного интернета не входит в обязательства операторов связи. У нас нет оборудования, которое замеряет качество и скорость интернета. Либо его не хватает, инспекция не может его замерить на автодорогах и в населенных пунктах. Необходимо решать данные проблемы. В настоящее время люди в первую очередь обращают внимание на качество интернета. Этап прокладки линий мы уже прошли, нужны качественная связь и скоростной интернет», - отметил премьер.

По его словам, операторы связи за последние три года снизили инвестиции в отрасль почти на 60%.

«Операторам проще заплатить штрафы за выявленные нарушения, чем вкладывать в дорогостояющую инфраструктуру. Данную ситуацию необходимо менять коренным образом, именно на это направлен предлагаемый национальный проект», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Основная цель проекта – обеспечить население и субъекты предпринимательства высокоскоростным доступом к сети интернет не менее 100 мегабит в секунду.

«Волоконно-оптическими линиями связи должно быть охвачено порядка 3 тыс. сел, к 2027 году 75% городов республиканского значения, 60% областных центров будут обеспечены технологией 5G. При этом важно проводить информационно-разъяснительную работу для населения о необходимости размещения оборудования сотовой связи в условиях городской инфраструктуры для улучшения качества связи и уменьшения радиофобии среди жителей», - уточнил премьер.

Приоритетной задачей остается увеличение транзитного потенциала сетей с уровнем передачи данных до 4-6 террабит в секунду.

«По поручению главы государства Казахстан должен стать цифровым хабом с мощными центрами обработки данных и трансграничными опто-волоконными магистралями. На эти цели национального проекта из бюджета в течение пяти лет планируется выделить порядка 560 млрд тенге. В целом хочу обратить внимание МЦРИАП и операторов связи – необходимо повсеместно усилить мониторинг качества связи и скорости интернета с учетом соблюдения обязательств операторов связи. От этого зависит оперативность решений многих вопросов населения и бизнеса», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того, он поручил определить детальную экспозицию инфраструктуры широкополосного интернета до каждого населенного пункта на всей территории республики, с конкретными показателями скорости трафика.

«В кратчайшие сроки доработать Нацпроект и внести в Администрацию президента. Все должно быть учтено до мелочей, с учетом запросов населения. Итоговый контроль оставляю за собой», - резюмировал премьер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.