USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Блокчейн, токенизация и AI: как технологии меняют финансовый рынок

На конференции в Алматы эксперты рассказали о трендах в индустрии цифровых платежей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Блокчейн, токенизация и AI: 
как технологии меняют финансовый рынок- Kapital.kz

На прошедшей в Алматы конференции Silk Road Cash & Payments Conference эксперты из 32 стран, в том числе представители мировых компаний, регуляторов и Нацбанка РК, обсудили перспективы развития финансового рынка. О главных трендах в индустрии цифровых платежей корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказала вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

Тренды платежной индустрии  

Как отмечает эксперт, прежде всего среди трендов можно отметить происходящую трансформацию финтеха. От небольших компаний с инновационными идеями рынок переходит к новому этапу – формированию экосистем. Финтехи, чтобы продолжать работать и оставаться прибыльными на рынке сегодня, не могут быть сфокусированы только на одном решении. Успешные компании работают сразу в ряде направлений. Например, внедряют прием платежей, выстраивают работу с поставщиками и управляют банковскими счетами.

Еще один тренд – доступ к счетам в режиме реального времени (Real Time Payment). В качестве примера Кристина Дорош привела реализованный Visa и компанией «Бухта» проект Earned Wage Access.

«Наш сервис позволяет людям получать заработную плату когда им удобно. Даже в праздничные дни или выходные, когда банки могут не работать. То есть не нужно ждать специального дня поступления зарплаты. Вместо этого можно воспользоваться мобильным приложением и запросить соответствующую часть своей зарплаты, например, за один рабочий день, после чего деньги моментально поступят на счет. Этот сервис очень полезен не только для сотрудников, но и для работодателей», - подчеркивает Кристина Дорош.

Также спикер подчеркнула тренд на Open banking, который сейчас меняет ландшафт финрынка.

«Благодаря Open banking создаются дополнительные возможности для финансовой инклюзии – большее количество потребителей могут воспользоваться широким спектром финансовых услуг от разных банков, используя только одно приложение. Еще один плюс – вся информация представлена «в цифре», а значит - ее легче получать и делиться», - отметила Кристина Дорош.

По мнению эксперта, в Казахстане также усиливается тренд на токенизацию платежей. Технология Visa Token Service позволяет привязать банковскую карту к электронным кошелькам, например, Google Pay или Apple Pay, то есть создать ее цифровой отпечаток на смартфоне. Токенизация шифрует данные банковской карты, такие как ее номер и CVV-код, превращая их в 16-значный набор уникальных цифр – токен. После этого человек может оплачивать покупки смартфоном в одно касание, причем даже без интернета. Таким образом, платить становится быстрее и удобнее, что дает толчок развитию безналичных платежей.

На казахстанский рынок влияют и другие общемировые тенденции, отмечает эксперт. Например, технология искусственного интеллекта.

«Visa была одной из первых компаний, которая использовала искусственный интеллект для предотвращения мошеннических атак. Сейчас мы применяем технологию ИИ шире, чем в начале пути. За последние пять лет мы инвестировали в направление кибербезопаности 9 млрд долларов. Выстроенная система безопасности на основе искусственного интеллекта позволяет нам эффективно отслеживать потенциальные мошеннические транзакции и мгновенно их отклонять. Если говорить о рынке в целом, то с помощью искусственного интеллекта банки могут анализировать потенциальные мошеннические транзакции, улучшать системы безопасности и таким образом экономить миллиардные бюджеты», - прокомментировала Кристина Дорош.

Блокчейн, токенизация и AI: 
как технологии меняют финансовый рынок 2051124 - Kapital.kz

Спикер также обратила внимание на расширение функционала платежных компаний.

«Мы в Visa смотрим на платежи шире, чем раньше. Раньше под платежами мы подразумевали покупки, сейчас мы говорим о движении денег во всех видах и формах. Технология имеет ценность только тогда, когда она поддерживает конкретных людей и улучшает их жизнь. Компания руководствуется этим правилом при запуске технологий как на глобальном уровне, так и в Казахстане», - подчеркивает она.

По ее словам, в 2022 году Visa запустила переводы по номеру телефона между 11 казахстанскими банками. «Обычно люди не помнят номер своей карты, а для перевода денег другому человеку, если у него есть карта в этом же банке, используют номер телефона. Мы сделали процесс еще удобнее, теперь владельцы карт Visa, которые обслуживаются в разных банках, тоже могут переводить деньги друг другу по номеру телефона быстро и безопасно», – говорит она.

Еще одно перспективное направление, которое будет активно развиваться, это использование технологии блокчейн. Причем не только на криптовалютном рынке, но и в сфере платежей, - уверены в Visa. «Мы привыкли воспринимать блокчейн как технологию, которая связана только с криптовалютой. Но это далеко не так. Например, технологию распределенного реестра мы используем в решении Visa B2B Connect. Оно позволяет бизнесу быстро и безопасно осуществлять некарточные трансграничные платежи в 107 стран мира. Компания, которая направила платеж, может в любой момент времени точно определить, в каком банке-корреспонденте он находится. Не так давно мы запустили эту технологию с Freedom Bank в Казахстане – это первый запуск Visa B2B Connect среди стран Центральной Азии», - пояснила Кристина Дорош в беседе с корреспондентом Kapital.kz.

Взрывной рост безналичных платежей

В Казахстане активно растут безналичные платежи, подчеркивает эксперт. По данным Нацбанка, с 2017 по 2022 год объем таких платежей увеличился в 34 раза. «Это колоссальный рост», - заметила Кристина Дорош. По ее мнению, Казахстан стал одним из мировых лидеров по темпам развития безналичных платежей во всех видах и формах.

Между тем она подчеркнула, что в регионах Казахстана проникновение безналичных платежей все еще на низком уровне. В Visa считают, что в первую очередь это связано с неравномерным проникновением платежной инфраструктуры в регионах.

«В Алматы и Астане, в отличие от сельской местности, такой проблемы нет. И эта ситуация характерна не только для Казахстана, но и для других стран Центральной Азии. Поэтому одна из главных наших задач - совместно с партнерами активно развивать сеть приема в регионах и предоставлять доступ к финансовым услугам большему числу казахстанцев. Один из примеров нашей работы в этом направлении – внедрение технологии Visa Tap to Phone, которая позволяет предпринимателям использовать смартфон в качестве платежного терминала. Это очень эффективная технология для регионов, ведь стандартные терминалы требуют инвестиций, подключения, обучения продавцов, кассиров, техобслуживания, а со смартфонами всё на порядок проще. Еще одна проблема, на которую стоит обратить внимание, повышение финансовой грамотности населения. И мы активно работаем в этом направлении, реализуя ряд образовательных инициатив совместно с партнерами и регуляторами в Центральной Азии», - сообщила Кристина Дорош.

В заключение спикер отметила, что Visa соединяет физических и юридических лиц, госорганы и различные финтех-компании, которые присутствуют в 200 странах и территориях. Компания стремится предоставить доступные, безопасные и быстрые платежи для каждого человека, где бы он ни находился. Всего в мире выпущено более 4 млрд карт Visa, при этом ежесекундно платежная сеть обрабатывает 65 тыс. транзакций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.