USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В Северной Америке установили рекорд по автоматизации производства

Компании США, Канады и Мексики заказали более 44 тысяч роботов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Дефицит рабочих рук в США привёл в 2022 году к внедрению бо́льшего числа промышленных роботов, чем когда-либо прежде, причём большинство из них предназначены для новых заводов по производству электромобилей и аккумуляторов. Общая сумма инвестиций составила 2,38 млрд долларов, что на 18% больше, чем в предыдущем году. Как пишет 3dnews.ru, компании США, Канады и Мексики заказали чуть более 44 тыс. 100 роботов в 2022 году, что на 11% больше, чем в предыдущем году, и является новым рекордом, согласно данным, собранным отраслевой ассоциацией по развитию автоматизации (Association for Advancing Automation), известной как A3.

«Кажется, нехватка рабочей силы не прекращается», — заявил Джефф Бернстайн, президент A3. Многие компании, изо всех сил пытающиеся найти работников в условиях самого низкого уровня безработицы в США с 1969 года, видят выход в ускоренной автоматизации производства.

Более половины прошлогодних заказов поступило от автопроизводителей и их поставщиков — группы, которая долгое время лидировала в автоматизации заводов США. По данным Atlas Public Policy, американской исследовательской группы, работающей с автопроизводителями и экологическими группами, с начала 2021 года было объявлено о новых заводах по производству электромобилей, аккумуляторов и утилизации аккумуляторов стоимостью 160 млрд долларов.

При этом Джефф Бернстайн отметил заметное замедление заказов на автоматизацию в конце 2022 года, что оставляет открытым вопрос о перспективах роботизации в 2023 году.

«Четвёртый квартал был поддержан подъёмом в автомобильной промышленности, — пояснил он. — Но при этом мы увидели падение заказов, не связанных с автомобилестроением». Он связал это падение с отходом от поведения потребителей эпохи пандемии. «Вы видели, как такие компании, как Amazon, приостановили строительство новых складов, а это означает, что они, вероятно, отменили или отложили покупку новой автоматизации».

Проблемы с цепочками поставок также могли исказить прошлогодние результаты. Некоторые клиенты размещали дополнительные избыточные заказы во время кризиса в области здравоохранения, вызванного COVID-19, просто чтобы убедиться, что они получат хотя бы часть необходимых средств автоматизации.

Большинство роботов, заказанных в прошлом году, будут использоваться для погрузочно-разгрузочных работ — обширной категории, включающей все виды перемещения и обработки товаров внутри фабрик и складов. Автоматизация также широко применяется для «аудиторской» работы, инспекционной деятельности по проверке выпускаемой продукции на соответствие спецификациям — эти функции сравнительно легко поддаются роботизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.