USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Чем Казахстан может быть интересен зарубежным IT-стартапам?

Об этом рассказали в Astana Hub

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем Казахстан может быть интересен зарубежным IT-стартапам? - Kapital.kz

По данным Astana Hub, с начала 2022 года 10 компаний из Украины, Беларуси, России, Китая и Кипра стали участниками международного технопарка IT-стартапов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Среди них сервис медицинских онлайн-консультаций, разработка конкурентоспособного заказного программного обеспечения на экспорт и специализированных информационных систем под заказ, платформа по созданию креативных публикаций для соцсетей с использованием нейросети и другие.

Между тем за последние три года на площадку Astana Hub зашли 73 иностранные компании, в том числе из Сингапура, Грузии, США, Южной Кореи, Турции, Японии, Кыргызстана и Чехии, помимо выше перечисленных стран. 

Как отметили в Astana Hub, в первую очередь зарубежных IT-бизнесменов здесь привлекают налоговые преференции, в частности льготы по 13 видам налогов и дивидендов: корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, налог на добавленную стоимость, социальный налог на нерезидентов и др. Во-вторых, это упрощенная процедура получения визы для нерезидентов и членов их семей; неограниченное количество привлекаемых иностранных работников; получение рабочей визы категории С3 сроком до 5 лет вместо 3.

Кроме того, в рамках программы Seed Money IT-компании на разных стадиях могут претендовать на финансовую поддержку Astana Hub в размере от 5 тыс. долларов и выше, рассказали в технопарке.

Например, белорусская компания SipSim в прошлом году стала одним из финалистов программы финансирования стартапов Seed Money и получила 47 тыс. долларов для развития своего проекта. Данный стартап представляет собой систему офисной телефонии в обычной SIM-карте: запись звонков, виртуальная АТС, интеграция с CRM-системой, и при этом не требуется дополнительного оборудования или высокоскоростного интернета.  

Заместитель директора SipSim по новым рынкам Анна Огородникова считает, что условия в Казахстане лояльны к стартапам и стимулируют компании развиваться.

Мало кто знает, но участником технопарка является и сервис доставки Glovo, корни которого берут свое начало в Испании. В Казахстане Glovo дебютировал в 2019 году. На сегодняшний день приложение скачали уже более 2,5 млн казахстанцев, к платформе подключились свыше 7 тыс. курьеров, средний заработок которых составляет от 246 до 334 тыс. тенге в месяц. По словам генерального менеджера Glovo в Казахстане Карима Богуспаева, последние события особенно ярко показали лояльность населения к таким проектам.

В Astana Hub также привели примеры, когда казахстанские стартапы нашли отклик за рубежом. Один из них - компания 1Fit. Этот сервис представляет единый фитнес-абонемент, позволяющий заниматься различными видами спорта в разных залах. Суммарно только за прошлый год стартап заработал около 2 млрд тенге, выручка составила порядка 75%, команда выросла с 20 до 100 сотрудников, а количество пользователей достигло 25 тыс. человек. Осенью 2021 года 1Fit закрыл инвестиционную сделку с фондом TMT Investments на 500 тыс. долларов при оценке компании в 40 млн долларов. 

В текущем году компания планирует запустить проект за океаном. «В США есть города, где вовлеченность населения в фитнес составляет более 80%. А, к примеру, в Алматы это 10-15%. В Америке мы сможем долгое время существовать без инвестиций - развиваться будем на деньги, заработанные в Казахстане. И вполне возможно, что к концу года сможем стоить уже 100 млн долларов», - отмечает основатель 1Fit Мурат Алиханов.

Как пояснили в Astana Hub, те компании, которые готовы развиваться за рубежом, приглашаются к участию в акселерационной программе Scalerator, где мировые эксперты проводят трекшн-встречи, образовательные воркшопы и групповые экспертные разборы. Помимо этого есть международные агенты, которые помогают IT-предпринимателям найти клиентов в любой точке земного шара, резюмировали в технопарке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.