USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

С какими вызовами может столкнуться IT-рынок в Казахстане?

О влиянии на него антироссийских санкций рассказали эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
С какими вызовами может столкнуться IT-рынок в Казахстане?- Kapital.kz

Как будет развиваться IT-индустрия в Казахстане на фоне антироссийских санкций и ситуации в Украине, с какими проблемами и вызовами могут столкнуться отечественные поставщики и потребители IT-услуг, произойдет ли все-таки массовый переток российских специалистов в РК? Об этом корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поговорил с экспертами.

По прогнозу International Data Corporation (IDC), под влиянием последних событий, скорее всего, следует ожидать сокращения объемов потребления информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как в государственном, так и в коммерческом и потребительском сегментах. Предпосылки для этого обусловлены ростом цен из-за ослабления тенге по отношению к американской валюте.

«Казахстан не производит ИКТ-оборудования (за редким исключением), а импорт привязан к доллару, соответственно цены в тенге очень сильно вырастут», - объясняет вице-президент IDC по региону СНГ Андрей Беклемишев. Это первое.

Во-вторых, нарушатся цепочки поставок и транспортные каналы. В свою очередь это приведет к тому, что производители испытают дефицит комплектующих, уточняет эксперт.

Вместе тем существует вероятность, что многие инфраструктурные проекты в Казахстане будут приостановлены или существенно замедлены. 

В-третьих, ослабление тенге по отношению к американской валюте также может привести к сокращению сегмента программного обеспечения, так как большая часть ПО - иностранного производства.

«Из положительного: мы ожидаем рост сегмента IT-услуг, особенно кастомизированных софтверных разработок, к которым относится большая часть разрабатываемого в Казахстане ПО, согласно методологии IDC. Сейчас сложно прогнозировать, на сколько процентных пунктов произойдет рост, так как он в большей степени зависит от макроэкономических показателей, в том числе стабильности казахстанской валюты», - резюмирует Андрей Беклемишев. 

Тем временем, с точки зрения IT для финансового рынка, Казахстан может столкнуться с рядом технических ограничений, добавляет другой эксперт - директор сектора финансовых технологий и инноваций АФК Константин Пак.

«Как вы знаете, ряд очень крупных вендоров, таких как Cisco, Oracle и SAP, уже объявили о своем уходе с российского рынка. Это пока только вершина айсберга, более мелкие и специализированные компании тоже вовлечены в эту волну. Дело в том, что в последние годы региональные офисы многих IT-вендоров располагались именно в России и в Казахстан их продукты поставлялись оттуда. Также осуществляется и техническая поддержка этих продуктов», - объясняет он.

Помимо этого Константин Пак замечает, что в России располагаются технологические центры некоторых компаний, разрабатывающих продукты для финансового рынка, из-за текущих событий их работа может быть нарушена. 

Однако ситуация на рынке, по его словам, в целом пока не кризисная и, скорее всего, такой не станет, но некоторых шоков все-таки не избежать.

При этом для роста рынка IT-услуг перспективы очень ограниченные, полагает эксперт. «Основным драйвером всегда выступает либо рост спроса, либо рост предложения за счет ресурсов. Спрос, скорее всего, не вырастет. Тут нет никаких новых факторов», - поясняет он.

Что касается человеческих ресурсов, то здесь Константин Пак не видит явных предпосылок для массового перетока IT-специалистов из России в Казахстан.

Для них есть более интересные направления, как, например Армения, Грузия или Турция, считает эксперт. «Более того, многие айтишники эффективно могут работать удаленно из любой страны, где есть интернет и нормально функционируют платежи», - дополняет он.

Между тем в Казахстане уже развернулись условные программы релокации IT-бизнеса из РФ.  На это обращает внимание исполнительный директор ТОО «Первое Кредитное бюро» Асем Нургалиева. Особенно активны в этом вопросе Astana hub и МФЦА, уточняет она. По словам собеседницы, многие разработчики и IT-компании хотят релоцироваться в Алматы, для них даже были специально организованы чаты в Telegram «Welcome to Kazakhstan» и «Welcome to Almaty», где они уже получают рекомендации по проживанию, коворкингам и другим вопросам.

«Я считаю, что в случае, если приезжают иностранные разработчики в Казахстан и создают рабочие места, платят налоги как бизнес-резиденты, проходят комплаенс, этот фактор даст неплохой толчок для развития отрасли. Но не все на рынке со мной солидарны», - говорит Асем Нургалиева.

Тем не менее вопрос о трудоустройстве разработчиков в казахстанских компаниях даже при нынешнем дефиците кадров пока не стоит, но ситуация каждый день меняется. 

«В этом вопросе мы можем и должны конкурировать, отойти от придатка в виде государственных контрактов и выходить на рынок», - отмечает собеседница. 

По сути у казахстанских компаний есть выход туда, где сейчас имеются прямые ограничения на программное обеспечение санкционных стран. Однако об этом говорить пока тоже преждевременно, уточняет Асем Нургалиева.

Безусловно, текущая ситуация, с одной стороны, открывает огромное количество возможностей, но, с другой стороны, есть и определенные риски, утверждает эксперт по IT-стартапам Евгений Мухамеджанов.

«Я больше смотрю с точки зрения рынка стартапов, потому что они те, кто не просто может оказывать IT-услуги, они создают масштабированные продукты, которые растут и развиваются экспоненциально по всему миру. И собственно, у нас есть такие компании, в том числе представленные на территории России, где они получали инвестиции», - рассказывает собеседник.

По его словам, эти стартапы сейчас подвержены рискам не только в области HR и логистики, но могут лишиться и следующих раундов инвестиций, ведь повсеместные санкции касаются как текущего передвижения российских денег, так и распространяются на «русский след», оставленный в прошлом. 

При всем при этом Евгений Мухамеджанов уверен, что Казахстан сегодня находится в уникальной ситуации, когда может принять вызовы и перетянуть на себя все главные точки влияния. 

«Если раньше все проходило исключительно через Россию и Украину, то в настоящее время эта риторика изменилась. Самое главное - нам теперь не проспать этот момент, предоставив лучшим международным IT-компаниям возможности, чтобы они могли беспрепятственно открывать свои офисы в нашей стране», - подчеркивает эксперт.

Для этого следует дать им полные налоговые послабления, если нужно, построить для них специальные мини-городки, оснащенные необходимым сервисом, поясняет он.

«Другими словами, надо выстроить такую экосистему, в которую эти компании захотели бы приехать, и нанимать туда наших отечественных IT-специалистов, чтобы экспертиза росла в нашей стране», - заключает Евгений Мухамеджанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.