USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

IDC: дефицит чипов сохранится до середины года

По прогнозам компании, к 2025 году Южная Корея и Китай завоюют 19% и 15% рынка полупроводниковых пластин

Share
Share
Share
Tweet
Share
IDC: дефицит чипов сохранится до середины года- Kapital.kz

Как сообщила исследовательская компания IDC, связанные с дефицитом полупроводников проблемы сохранятся как минимум до середины 2022 года из-за того, что отраслевые игроки стараются обеспечить себя запасами до нормального уровня, но не инвестируют в производства на основе зрелых технологий. Об этом пишет 3dnews. Одной из причин сложившейся ситуации компания считает слишком малые объёмы инвестиций в не являющиеся передовыми технологические процессы — они необходимы при производстве жизненно важных компонентов для автомобильной отрасли и других сегментов рынка. По версии IDC, на рынке полупроводниковой продукции по-прежнему сохраняется дефицит продукции, которая выпускается на «морально устаревшем» оборудовании. Речь идёт о техпроцессах 40 нм и более — они задействованы, например, в автомобильной электронике, контроллерах LCD-дисплеев и управления питанием. Подобные компоненты, конечно, не так эффективны, как процессоры последних поколений, однако для построения полноценных систем они действительно необходимы.

Основанные на зрелых техпроцессах компоненты часто недооцениваются, говорят в IDC, хотя в прошлом году до 67% полупроводниковой продукции были изготовлены с использованием таких технологий, а не передовых решений на 16 нм и менее. Основанная на наиболее прогрессивных технологиях продукция составляет всего 15% по объёмам поставок полупроводниковых пластин, но она приносит 44% совокупного дохода. В этой связи передовые производства получают более существенные объёмы инвестиций в сравнении со зрелыми решениями. IDC отметила одного производителя чипов, который, действуя вопреки рыночным трендам, демонстрирует позитивные финансовые показатели. Речь идёт о Texas Instruments, которая в IV квартале 2021 года на 19% увеличила свою выручку в годовом выражении. Расплачивается за подобную ошибочную инвестиционную политику потребитель. К примеру, дефицит полупроводников сильно ударил по автопрому, и автопроизводители были вынуждены расходовать запасы электронных компонентов на выпуск более дорогих машин. В результате, отмечает IDC, в 2021 году выросла средняя цена нового автомобиля.

К счастью, аналитики компании представили позитивные прогнозы. Производственные мощности в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут расти, и к 2025 году Южная Корея и Китай завоюют 19% и 15% рынка полупроводниковых пластин в сравнении с теперешними 16% и 12% соответственно. Тайвань же к 2025 году лишь незначительно увеличит свою долю на рынке полупроводникового производства до 68% — из-за успеха TSMC и других местных компаний страна уже является явным лидером с долей в 67% на 2020 год. В целом же рынок полупроводникового производства с 2020 по 2025 гг. обещает среднегодовой рост в 12%. А вот в 2022 году ничего кардинально изменить уже не получится: производители попросту не успеют ни расширить мощности, ни построить новые заводы — всё это будет только в 2023 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.