USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

В Казахстане открывают первый «город 5G»

Сеть нового поколения ускорит развитие ИИ, работу промышленного интернета вещей, smart city и Big Data

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане открывают первый «город 5G» - Kapital.kz

В Туркестане – столице тюркского мира – проходит официальный запуск первого 5G-города в Казахстане. Масштабный проект в рамках партнерства реализуют цифровой оператор Kcell и мировой лидер в сфере телекоммуникационного оборудования компания Ericsson.

Kcell и Ericsson заключили стратегическое соглашение о намерении ускорить развитие технологий 5G в Республике Казахстан. В рамках договора компании открывают новую веху в развитии передовых технологий в республике – первую предкоммерческую зону 5G в городе Туркестане.

Юрий Харламов, CEO Kcell: «Развертывание 5G в Казахстане станет драйвером роста цифровой экономики. Сеть нового поколения ускорит развитие искусственного интеллекта, работу промышленного интернета вещей (IoT), концепта smart city, облачных вычислений и Big Data. На сегодня подготовлены и полностью функционируют 8 outdoor-станций, которые покрывают весь исторический центр Туркестана. Это стратегически важные и туристические объекты: городской акимат, Конгресс-холл, стадион «Туркестан Арена», автовокзал, центральная библиотека Фараб, дворец молодежи «Батыр» и другие. Помимо outdoor планируется установить indoor-сайты в важных туристических объектах, таких как аэропорт, абонентский отдел Kcell, отель Rixos. Уже сегодня к сети 5G смогут подключиться абоненты Kcell и activ с большинства моделей смартфонов, поддерживающих передачу данных в сети нового поколения».

В Казахстане открывают первый «город 5G»  1108321 - Kapital.kz

Для Казахстана это первый в истории запуск целого города с покрытием 5G – телекоммуникационного стандарта связи нового поколения, приуроченный к 30-летию независимости Казахстана. Он стал возможным благодаря развитой инфраструктуре АО «Казахтелеком».

Член правления АО «Казахтелеком» Тимур Худайбердиев: «Группа компаний после множества тестов в сфере 5G снова подтверждает статус технологического лидера отрасли. Технологии 5G обеспечивают более высокую пропускную способность, создают сверхнадежные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также гарантируют меньшее время задержки сигнала. Эта технология изменит бизнес города, здравоохранение, государственный сектор. Для Туркестана - это новая веха в развитии концепции интернета вещей (IoT), элементов «умного города» с возможностью принимать управленческие решения на основе анализа больших данных и построения «умных производств», деятельность которых будет полностью автоматизирована. Подобный технологический прорыв стал возможен благодаря эффективному сотрудничеству группы «Казахтелеком» с компанией Ericsson».

Мобильные технологии уже стали неотъемлемой частью нашей жизни и работы. Пандемия, в свою очередь, ускорила цифровизацию во многих областях. За последние 10 лет мобильный трафик вырос в 300 раз, а технология 5G становится самой быстроразвивающейся технологией в истории связи. Согласно отчету Ericsson Mobility Report 2021, к концу 2027 года в сетях 5G будет 4,4 млрд подключений — почти половина всех мобильных подключений в мире.

Сегодня телекоммуникации – один из важных объектов государственной инфраструктуры, их развитие позволит обеспечить растущие потребности общества, бизнеса и промышленности. Вокруг сети 5G формируется целая экосистема, а технологии на основе связи нового поколения будут стремительно развиваться в ближайшие годы. Технологии 5G будут востребованы как среди абонентов, так и на производственных предприятиях для внедрения различных типов управления и контроля, мониторинга оборудования и автоматизации процессов.

В Казахстане открывают первый «город 5G»  1108326 - Kapital.kz

«В рамках долгосрочного сотрудничества мы с удовольствием оказываем поддержку Kcell на пути внедрения новейших телекоммуникационных технологий 5G. В перспективе 5 лет в зоне действия сетей 5G на связь пятого поколения будет приходиться порядка 50% мобильных подключений и 62% мирового трафика смартфонов. Совместный проект с Kcell станет технической основой для дальнейшего развития цифровой экосистемы в Казахстане и повысит доступность новейших технологий как для абонентов, так и для бизнеса», - сказал Анатолий Ильяич, вице-президент по развитию сетей радио и транспорта в регионе Восточная Европа и Центральная Азия компании Ericsson.

Ericsson обладает полным комплексом технических решений для реализации сетей 5G, а также экспертизой их внедрения и интеграции. Благодаря новейшему оборудованию Ericsson Radio System и другим инновационным разработкам компании Ericsson сеть Kcell  готова для запуска новых услуг и сервисов. Покрытие 5G внутри зданий будет обеспечено посредством решения Ericsson Radio DOT System, которое позволяет повысить пропускную способность сети в несколько раз и свести к нулю количество обрывов связи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.