+0.180
63987.30$
+451.400

Завершился чемпионат РК по футболу

В заключительном туре «Кайрат» в заочном споре с «Актобе» упустил серебряные награды первенства

Завершился чемпионат РК по футболу- Kapital.kz

В заключительном туре, в заочном споре «Кайрата» и «Актобе» решалась судьба серебряных и бронзовых наград чемпионата.

Алматинцы принимали на своем поле «Астану», которая загодя обеспечила себе чемпионство. А «Актобе» на выезде встречался с шымкентским «Ордабасы», также решившим задачу по выходу в еврокубки.

Столичный клуб в Алматы, быстро завладел инициативой, и уже на 4-й минуте благодаря голу Патрика Твумаси вышел вперед.

На 36-й минуте Серикжан Мужиков удвоил преимущество гостей. А в дебюте второго тайма Фокси Кетевоама отправил третий гол в ворота хозяев.

Тем не менее, алматинцы играть не бросили, и на 60-й минуте вышедший на замену ивуариец Жерар Гоу сократил разницу в счете. Он же на четвертой добавленной минуте, забил второй гол в ворота Ненада Эрича. Итоговый счет 3:2.

В Шымкенте, счет был открыт лишь во втором тайме. На 61-й минуте отличился игрок «Актобе» Маркос Пизелли. Марат Хайруллин на 67-й минуте увеличил отрыв западноказахстанцев от своих визави. А Валерий Коробкин на 78-й минуте решил исход поединка в пользу «Актобе». Хозяева поля, довольствовались лишь голом престижа в исполнении Кайрата Аширбекова (87-я минута).

Победа в Шымкенте, вкупе с поражением «Кайрата» в матче с «Астаной», позволила «Актобе» набрать 40 очков и в последний момент сместить алмаатинцев со второй строчки в турнирной таблице и завоевать серебряные награды. У «Кайрата» осталось 38 баллов.

Алматинцы как и в прошлом сезоне, довольствуется «бронзой».

Оба клуба, 22 ноября будут завершать футбольный сезон в Казахстане, сойдясь в финале кубка в Астане.

Остальные матчи чемпионата страны завершились со следующими результатами: «Кайсар» - «Шахтер» 2:1, «Жетысу» - «Иртыш» 1:0, «Атырау» - «Тобол» 0:3, «Тараз» - «Спартак» 1:0.

«Спартак» из Семея покидает премьер-лигу. А «Тараз» в переходном матче с «Кыраном», занявшим второе место в первой лиге, поспорит за право остаться в высшем дивизионе.