USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Бизнес недоволен новыми нормами застройки центра Алматы

Правила находятся в разработке, их планируется утвердить в марте 2021 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: sagintayev.b

Фото: sagintayev.b

Предприниматели недовольны разрабатываемыми правилами застройки Алматы, особенно в историческом центре города. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал аким Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Мы говорим (предпринимателям – Ред.), постройте на этом месте объект, вот вам фотография, схемы того, что здесь было, верните фасад старого здания, соблюдайте этажность. Внутри здания делайте что хотите. Такая работа сейчас проводится. Если раньше в акимат писали письма горожане, теперь к нам жалобы поступают от бизнеса. Предприниматели говорят, что им запрещают строить объекты (определенного формата, внешнего вида – Ред.), а они потратили деньги и терпят убытки. (Бизнесмены - Ред.) задают вопрос, как они будут возвращать кредиты», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Акимат провел мониторинг и выяснил, что в историческом центре города есть 36 земельных участков, которые давно выкуплены для застройки.

«Какие-то предприниматели уже начали застройку, какие-то собираются, кто-то завершает. Сейчас вопрос о тех участках, на которых пока не начато строительство или где уже вырыт котлован, есть фундамент. Владельцам таких участков мы разъяснили, что концепция (застройки города - Ред.) меняется», - отметил аким.

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что застройка во дворах домов исторического центра Алматы будет запрещена.

«В центре Алматы есть территории, которые были когда-то проданы. Частник думает, что он купил землю и теперь что хочет, то и делает: хочет дом построит, хочет офис. Мы всем объяснили, что на земельных участках во дворах строить ничего нельзя. Эти территории (у бизнеса – Ред.) мы будем выкупать, и это немалых денег будет стоить. Бесплатно такие участки никто не отдаст. Есть такие предприниматели, которые купили свои участки за кредиты», - отметил аким мегаполиса.

Он уточнил, что разрабатываются новые правила застройки Алматы. «В социальных сетях есть негатив по этим правилам. В феврале мы встречались с активистами города, собираем предложения от населения, которые также поступают через социальные сети. В марте с маслихатом будем их утверждать», - сообщил аким.

Одно из правил касается районов с ветхим жильем. «Владельцы квартир готовы продать квартиры и определенное время пожить в другом месте. Они подчеркивают, что после постройки нового дома готовы вернуться в свой район в новую квартиру. Но если мы говорим, что на этих (некоторых – Ред.) участках не будем ничего строить, то как быть с этими жителями?» - задал вопрос Бакытжан Сагинтаев.

Он пояснил, что если на месте каркасно-камышитовых домов будут построены другие, то по ним  «должна быть соблюдена этажность». «Никаких небоскребов. Если в округе дома в 3-4 этажа, то застройщик должен построить объекты такой же этажности. Других застроек не будет, можете быть уверены», - заверил аким.

Ранее Бакытжан Сагинтаев на онлайн-встрече с представителями строительных компаний, профильной ассоциации и финансовых организаций сообщил, что точечная застройка в историческом центре, а также во дворах жилых домов будет запрещена. Предполагается и введение запрета на возведение так называемых «вставок» между домами. При сносе ветхого жилья будет разрешено возведение домов с сохранением имеющейся высотности.

«Мною поручено разработать правила, в соответствии с которыми будет введен запрет на застройку исторического центра, точечную застройку и строительство на свободных участках дворовых территорий. Основная задача – сохранить сложившийся исторический облик города. Необходимо восстановить утраченное, вернуть былую славу и неповторимый облик прекрасного Алматы», – сказал тогда Бакытжан Сагинтаев.

По его данным, в правилах будет указано, что собственники участков в историческом центре смогут благоустроить в соответствии с пожеланиями жителей, возвести детские площадки или общественные пространства. Главное – не нарушать сложившийся архитектурный образ. В случае отказа участки будут выкуплены у застройщиков в собственность города.

Будут определены границы исторического центра, а также отдельные зоны в других районах города, на которые будут распространяться правила, – в микрорайонах, спальных районах. Предусматривается определение исторически значимых объектов, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения. В правилах будет учтена плотность застройки и высота зданий в зонах особого градостроительного регулирования. Будут прописаны требования по улучшению аэрационного режима, озеленению, сохранению и повышению комфортности городской среды, оформлению фасадов для сохранения исторического облика города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.