USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Инжиниринговые услуги авторского и технического надзора намерены объединить в РК

Минпром поддержал предложения проектировщиков о новых подходах в стройотрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство промышленности и строительства РК

Фото: Министерство промышленности и строительства РК

Министерство промышленности поддержало предложения проектировщиков о новых подходах в строительной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин выступил в ответ на коллективное обращение Республиканского союза проектировщиков Казахстана.

Как отметил вице-министр, несмотря на критику со стороны некоторых депутатов к проекту Строительного кодекса, проектировщики поддерживают редакцию, зашедшую в мажилис.

В своем обращении профессиональное сообщество выдвинуло предложения в трех направлениях:

  • Во-первых, пересмотреть действующий механизм с возможностью реализации проекта комплексно, с момента планирования до ввода объекта в эксплуатацию одним квалифицированным исполнителем;
  • Во-вторых, упростить процесс проектирования путем включения порядка технико-экономического обоснования в стадию «проект» двухстадийного проектирования;
  • В-третьих, объединить инжиниринговые услуги технического и авторского надзора под руководством проектной организации.

«Данные предложения уполномоченным органом поддерживаются. Более того, по первым двум предложениям работа уже активно ведется. Мы находим данные предложения кардинальными, своевременными и обоснованными», - заявил Тимур Карагойшин.

Отмечая новые подходы, Комитетом по делам строительства выработаны поправки по внедрению деятельности «технический заказчик», который будет охватывать все этапы реализации проекта с момента планирования до ввода объекта в эксплуатацию. Основой технического заказчика является проектная организация с акцентом ответственности на разработчика проекта и инженерный состав, в том числе управляющий проектом. Данный подход оптимизирует процесс строительства и позволит системно реализовать комплексную застройку.

Кроме того, в рамках оптимизации процесса проектирования выработаны поправки, предусматривающие исключение технико-экономического обоснования по объектам строительства из состава предпроектной документации с интеграцией в стадию «проект» двухстадийного проектирования. Это позволит сократить сроки до начала строительно-монтажных работ до порядка 1,5 года, обеспечит прозрачность процессов, а также повысит эффективность по улучшению инвестклимата.

Вместе с тем вице-министр полностью поддерживает инициативу проектировщиков объединить инжиниринговые услуги авторского и технического надзора под управлением проектной организации.

«Данную инициативу мы поддерживаем ввиду того, что на сегодняшний день эти услуги не только дублируют друг друга, но и размывают ответственность, а также являются катализатором развития коррупционной среды», - отметил Тимур Карагойшин.

Объединение данных инжиниринговых услуг под управлением проектной организации обеспечит качественное сопровождение инженерами, разработавшими проект на стадии строительства, а также исключит случаи неправильного толкования проекта. Кроме того, сократятся сроки на проведение конкурса по выбору подрядчика, осуществляющего технический надзор. Данная услуга будет закупаться на основании исключительного права автора проекта.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.