USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Льготную ипотеку для работников обрабатывающей отрасли предложили создать в Казахстане

Из-за квартирного вопроса специалисты уходят из сектора переработки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Льготную ипотеку для работников обрабатывающей отрасли предложили создать в Казахстане депутаты мажилиса. Соответствующий запрос сегодня озвучила парламентарий Динара Шукижанова, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Ранее на этой площадке коллеги поднимали вопрос о необходимости совершенствования подходов обучения студентов технических специальностей и создания института наставничества с целью снижения дефицита кадров. Я поддерживаю данную инициативу. Однако такая мера имеет долгосрочный характер. Нам необходимо сейчас решать проблему нехватки кадров. В своем ежегодном Послании народу Казахстана глава государства неоднократно говорил о значимости ускоренного развития обрабатывающей промышленности и увеличении ее доли в структуре ВВП. Сейчас ее доля составляет 13,4%», - отметила депутат.

Вместе с тем в отрасли наблюдается проблема оттока квалифицированных кадров в другие отрасли, такие как торговля, строительство, добыча. Причина – неконкурентоспособная оплата труда. Дефицит наблюдается на всех уровнях, начиная от рабочих до инженеров.

По ее данным, сегодня в обрабатывающем секторе работают 590 тыс. человек. Средняя зарплата работников отрасли составляет 415 тыс. тенге, что ниже по сравнению с другими отраслями. Так, в горнодобывающем секторе средняя зарплата составляет 757 тыс., в секторе информации и связи – 530 тыс., в строительстве – 484 тыс., в транспорте и складировании - 474 тыс.

«С целью привлечения и удержания работников предприятия стараются создать все условия. Я, как представитель производственного сектора, могу подтвердить, что бизнес регулярно повышает зарплату работникам заводов, обучает их за счет собственных средств, обеспечивает общежитием и другим доступным жильем.  Стоит отметить, что именно потребность зарабатывать больше с целью покупки собственного жилья является главной причиной ухода кадров в другие секторы экономики. К сожалению, бизнес самостоятельно не способен покрыть весь существующий спрос на жилье.

В качестве решения проблемы оттока кадров в другие отрасли и для повышения заинтересованности людей дальше работать на производствах партия Respublica совместно с бизнесом предлагает разработку льготной ипотеки для работников обрабатывающей отрасли по аналогии с программой для военных «Әскери баспана». Такие льготные программы успешно реализуются в Республике Татарстан, где доля промышленности составляет 44%. Татарстан максимально прилагает все усилия для повышения престижа производственных работников», - отметила парламентарий.

Сейчас банки предлагают ипотеку с процентной ставкой от 15,5 до 25% годовых с первоначальным взносом от 10 до 50%.  При этом цены на жилье варьируются от 300 до 720 тыс. тенге за 1 квадратный метр. Например, если рассчитать ипотеку на покупку квартиры стоимостью 19 млн тенге на 10 лет с процентной ставкой 25%, ежемесячный платеж может составить 341 тыс. тенге. Это при средней зарплате в 415 тыс. Переплата за 10 лет составляет 26 млн тенге, подчеркнула Динара Шукижанова.

«Альтернативным вариантом доступной ипотеки ранее выступал Отбасы банк. Однако в связи с последними изменениями вкладчик не может использовать свои собственные накопления 3 месяца, а с февраля следующего года - 6 месяцев. На момент наступления срока использования депозита стоимость жилья уже изменится, а все это время вкладчик вынужден арендовать жилье», - указала депутат.

С учетом вышеизложенного, с целью сохранения рабочих мест и привлечения квалифицированных кадров в обрабатывающую отрасль партия Respublica предлагает следующее:

1) Разработать жилищную программу для работников обрабатывающей отрасли – так называемая Промышленная ипотека - с процентной ставкой от 6% с первоначальным взносом от 15% от стоимости жилья.  

2) Кроме того, с целью снижения социального напряжения и улучшения жилищных условий граждан рекомендуем АО «Отбасы банк» вернуть прежние условия получения промежуточного займа при значении оценочного показателя равного нулю для всех категорий населения.

Льготные ипотечные условия для работников обрабатывающей отрасли не только поспособствуют сохранению существующих компетенций в отрасли, но и значительно поднимут престиж производственных работников, молодежь будет стремиться работать на заводах. Таким образом, в стране можно развить отечественную промышленность, заключила спикер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.