USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Все проекты строительства – от МЖД до школ будут проходить госэкспертизу

Для органов ГАСК впервые вводится термин «меры экстренного реагирования»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МИИР РК

Фото: МИИР РК

Все проекты строительства – от МЖД до школ будут проходить госэкспертизу. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на встрече с населением Западно-Казахстанской области, передает пресс-служба МИИР.

Представитель компании «Кублей» рассказал, что в 2020 году возле завода началось строительство нескольких жилых домов. Однако одно из построенных жилых зданий «зашло» в санитарно-защитную зону предприятия. Поэтому если жилой комплекс узаконят, завод должен будет закрыть часть предприятия и остановить производство продуктов питания. В результате этого работники компании останутся без работы, а близлежащие фермеры лишатся доходов. В связи с этим ТОО «Кублей» инициировало рабочую группу и просит министерство помочь в решении проблемы.

Глава Мининдустрии отметил, что такая проблема встречается часто.

«Да, в свое время государство, чтобы не мешать бизнесу и помочь ему развиваться, пошло на некоторые уступки. В том числе было отменено требование многих разрешительных документов. Мы верили, что субъекты бизнеса ответственно отнесутся к своим обязанностям. Сейчас мы идем к прежней практике. Отныне все проекты строительства – от МЖД до школ будут проходить госэкспертизу. Это делается для безопасности людей. Кроме того, в деятельность органов ГАСК впервые вводится термин «меры экстренного реагирования». Это необходимо, чтобы избежать подобных проблем в будущем», - сказал Марат Карабаев. Он также поддержал инициативу создания специальной рабочей группы.

Представители областного общественного совета задали вопрос касательно ремонта автодорог в регионе. В частности, качество дорог в Жанибекском и Бокейординском районах является одним из основных вопросов, волнующих местное население. В свою очередь министр отметил, что со стороны правительства в этом направлении ведется вся необходимая работа. По словам министра, нужно совместно с местными исполнительными органами и общественными организациями усилить контроль за работой подрядчиков.

«В прошлом году на строительство дорог в Западном Казахстане было выделено 42 млрд тенге. В этом году средства увеличились на 50%. Теперь местные исполнительные органы совместно с профильным ведомством должны следить за эффективной и своевременной реализацией автодорожных проектов», - сказал Марат Карабаев. Также министр уточнил, что средства выделены и на ремонт участка «Онеге-Бисен-Сайхин» и трассы Казталовка-Жанибек.

Граждане области обратились и с просьбой решить проблему нехватки самолетов и подорожания билетов на межрегиональные авиарейсы.

«Что касается ценовой политики, стоит отметить, что данная сфера не подлежит государственному регулированию. На формирование цен влияет несколько факторов, в том числе расходы авиакомпании и аэропорта, количество выполняемых рейсов», - сказал глава ведомства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.