USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.00$
-0.290
BTC
61701.30$
-2160.200

В Казахстане наблюдается острый дефицит складских площадей – эксперт

Об этом говорили на конференции CREW Warehouse 2023 в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На рынке Казахстана с III квартала 2022 года сохраняется острый дефицит свободных складских площадей. Общий объем рынка складской недвижимости в РК составляет 1,3 млн квадратных метров. Об этом сообщили во время панельной дискуссии «Ключевые драйверы рынка и перспектива развития рынка складской недвижимости», которая проходила во время II Центрально-Азиатской конференции CREW Warehouse 2023 в Алматы 27 апреля 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперт по логистике, а также модератор панельной дискуссии Тимур Оспанов уверен, что площадь складского комплекса должна быть как минимум 20 тысяч квадратных метров, чтобы он более-менее окупался. «Рынок складской недвижимости в Казахстане и в целом в Центральной Азии – это, скажем, такой закрытый клуб, потому что цена входного билета в него очень высокая», – считает Тимур Оспанов. По его словам, строительство таких комплексов могут себе позволить только крупные девелоперы.

Спикер также отмечает, что за рубежом складская недвижимость не классифицируется по классам (A, B, C, D – Ред.). «Я слышал от коллег, что эту классификацию в принципе придумали для рынка СНГ. Потому что благодаря советскому наследию у нас было много индустриальной недвижимости, которая была использована после распада Союза для складирования. Она не соответствовала качественным современным складам, поэтому ее классифицировали ниже», – пояснил он.

Тимур Оспанов, эксперт по логистике - Kapital.kz

Тимур Оспанов, эксперт по логистике

«С начала пандемии мы отмечаем большой спрос на склады, которые забиваются товарами и служат дистрибуционными (распределительными – Ред.) центрами для магазинов и точек продаж», – рассказывает Тимур Оспанов.

Эксперт по логистике также добавил, что в Казахстане вырос спрос на складскую недвижимость именно со стороны российских компаний из-за их релокации и роста параллельного импорта.

Заместитель директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли NF Group Маргарита Афлетунова утверждает, что рынки России и Казахстана имеют большой потенциал развития. Обеспеченность складской недвижимостью в России составляет 0,29, в Казахстане – 0,07 квадратного метра на человека. «При этом в США данный показатель равняется 4 квадратным метрам на человека, в Европе – около 2, а в Китае – 0,81», – резюмирует спикер.

Маргарита Афлетунова также сообщает, что общий объем площадей складской недвижимости в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане составляет 3,6 млн квадратных метров. «Треть этих площадей находится в РК – 1,3 млн квадратных метров. В Узбекистане этот показатель составляет 207 тысяч квадратных метров, в Кыргызстане – 46 тысяч, а в Таджикистане – 10 тысяч. Казахстан – крупнейший рынок Центральной Азии», – констатирует она.

Маргарита Афлетунова, заместитель директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли NF Group - Kapital.kz

Маргарита Афлетунова, заместитель директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли NF Group

Спикер также замечает, что в 2022-2023 годах в вышеперечисленных странах было введено только 229 тысяч квадратных метров складской недвижимости. «Это очень небольшой объем, что говорит о том, что площади нужны, их нужно строить. И мое личное мнение, что тот девелопер, который отстроит в ближайшее время склады для сдачи в аренду в тех местах, где наблюдается наибольший спрос, «снимет сливки», – убеждена Маргарита Афлетунова.

В Казахстане наблюдается острый дефицит складских площадей – эксперт 2953304 - Kapital.kz

Что касается рынка Казахстана, то спикер обращает внимание, что ориентировочно 70% складских площадей страны относятся к классу B, а 92% – сосредоточены в крупных городах: Алматы (63%), Астане (21%) и Актобе (8%). Также доля площадей логистических операторов, предлагающих услугу 3PL (Third Party Logistics – предоставление полного комплекса логистических услуг от доставки и адресного хранения до управления заказами и отслеживания движения товаров), составляет 20% от общего объема рынка РК.

Маргарита Афлетунова подчеркивает, что на рынке Казахстана с III квартала 2022 года сохраняется острый дефицит свободных складских площадей. «Средневзвешенная ставка аренды в объектах класса А выросла на 16%: со 100 долларов за квадратный метр в год в III квартале 2022 года до 116 долларов за квадратный метр в год (без НДС – Ред.) в I квартале 2023 года», – сообщает она. Спикер считает, что из-за текущего дефицита в ближайшие 3-4 года прирост складских площадей в стране составит 2 млн квадратных метров – с 1,3 млн до 3,3 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.