USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Как решают проблему точечной застройки в Нур-Султане

Акимат столицы отклонил предложения по строительству нескольких ЖК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как решают проблему точечной застройки в Нур-Султане- Kapital.kz

В Нур-Султане вместо строительства многоквартирных жилых комплексов будут построены социальные объекты и общественные пространства. Такое решение принял акимат столицы, сообщает пресс-служба акима.

«Решения пересматриваются только в том случае, если речь идет о точечной застройке. Так как по генплану в городе разрешена компактная застройка», - пояснили в пресс-службе.

Так, отклонены предложения застройщиков по строительству ЖК врайонах, где имеется дефицит в социальных объектах и общественных пространствах. На земельном участке по ул. Байтурсынова, 7 (ЖК Хайвил) вместо МЖК будет построена школа. В районе пр. Кошкарбаева и ул. Акыртас напротив ЖК «Хайвил» для сокращения дефицита ученических мест будет построена еще одна общеобразовательная школа.

В микрорайоне Акбулак по ул. К. Жалайыри отклонено строительство ЖК «Iconic». Там по мастер-плану будет благоустроен сквер. Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок - на участке между поликлиникой №9 и школой-гимназией №77 в Есильском районе близ пр. Мәңгілік Ел. По ул. Кумисбекова, 9 - вместо 21-этажного ЖК и паркинга также будет построено общественное пространство и сквер. В квадрате улиц М. Горького – Косыгина-Челюскинцева-Ишимской вместо ЖК тоже будет построен сквер.

Еще одну школу вместо МЖК построят на земельном участке, расположенном в районе пересечения проспекта Мәңгілік Ел и улицы Сығанақ, между зданиями Генеральной прокуратуры и Jysan Bank.

Кроме того, на всей территории линейного парка - от «Абу Даби Плаза» до ботанического сада не будут строить МЖК.

На территории между ЖК «Caspian Palace» и БЦ «Palazzo degli Affari» в квадрате ул. Сыганак, А. Бокейхана, Керей, Жанибек хандар и пр. Мангілік На земельном участке в районе ЖК «Городской романс» вместо ранее запланированного строительства МЖК будет школа (в квадрате ул. Ә.Тыныбаев, А.Храпатый и А11, А12). Земля – частная собственность застройщика.

В районе пересечения ул. Бұқар жырау и Ә. Бөкейхана предусмотрено размещение общеобразовательной школы, детского сада бульвара вдоль ул. Акниет. Земля – частная собственность застройщика, ранее планировалось строительство ЖК.

На земельном участке по пр. Кабанбай батыра между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, как и ранее говорилось на встречах с горожанами, будет построен медицинский центр.

По всем вышеперечисленным проектам ведутся административные процессы по внесению изменений в проект детальной планировки.

В акимате сообщили, что по Большому и Малому Талдыколю ведется работа по интеграции городской территории с парковыми зонами столицы с использованием принципов эко-урбанизма. Как сообщалось ранее, на Большом и Малом Талдыколе в Нур-Султане будет создан экопарк. Для этих целей выделено финансирование в размере 1 млрд тенге. На сегодня разработана проектно-сметная документация по Большому Талдыколю, ведется разработка проектно-сметной документации по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на водном объекте малый Талдыколь.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.