USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Samruk-Kazyna Construction планирует 23 проекта по производству стройматериалов

Сроки реализации - 2022-2024 годы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» совместно с Samruk-Kazyna Construction ведет работу с потенциальными инвесторами по производству импортозамещающих стройматериалов. Об этом в ходе заседания правительства рассказал председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В настоящее время в портфеле Samruk-Kazyna Construction 23 проекта, в том числе касающиеся модернизации действующих предприятий по производству стройматериалов. Общая стоимость проектов - 395 млрд тенге, где доля инвестиций АО Samruk-Kazyna Construction составляет 10%, порядка 40 млрд тенге. Сроки реализации проектов - 2022-2024 годы. При этом планируется создание более 5 300 рабочих мест», - пояснил Алмасадам Саткалиев.  

По его словам, 5 проектов намечено осуществить с компанией «Мебитекс групп» в Нур-Султане, в том числе строительство завода по производству керамического санфаянса мощностью 570 тыс. изделий в год ориентировочной стоимостью 61 млрд тенге, а также  завод по производству декоративных керамических плиток мощностью 3 млн квадратных метров в год ориентировочной стоимостью 25 млрд тенге.

Также планируется строительство завода по производству дверных полотен межкомнатных дверей в Нур-Султане и Алматы. Общая производственная мощность - 500 тыс. комплектов, стоимость - 12 млрд тенге.

В Талдыкоргане планируется строительство завода по производству газобетонных блоков мощностью 60 тыс. кубометров в год стоимостью 3 млрд тенге. В селе Ашыбулак намечено возведение завода по производству фасадных плит. 

«В Кызылординской области планируется строительство завода по производству силикатного кирпича и извести на действующем сырьевом карьере. Мощность завода составит порядка 30-40 млн кирпичей и 100 тыс. тонн извести с инвестициями порядка 5 млрд тенге. На территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимичесий технопарк» в Атырау планируется строительство завода по производству изделий из полипропилена стоимостью порядка 8 млрд тенге и общей мощностью порядка 15 тыс. тонн изделий в год», - проинформировал Алмасадам Саткалиев.

На сегодняшний день заключены 11 меморандумов о сотрудничестве с потенциальными инвесторами проекта, утверждены дорожные карты реализации проектов, разработаны бизнес-планы и финансово-экономические модели проекта, ведется разработка ТЭО. Проводится работа по определению оптимальных структур финансирования совместно с НУХ «Байтерек».

«Особое внимание уделяется вопросам получения земельных участков для строительства заводов, а также обеспечению их отечественным сырьем, что позволит довести долю местного содержания до 80%. Реализация данных проектов по развитию сектора индустрии строительных материалов позволит значительно сократить долю импорта. При полной загрузке заводов планируется замещение импорта на рынке стекловаты на 91%, санитарного фаянса - на 81%, фасадных изделий - на 36%, керамических плит - на 11%, дверных блоков - на 18%», - заключил Алмасадам Саткалиев. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.