USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Нурдаулет Айдосов стал новым главой Jusan Bank

На этом посту он сменил Айбека Қайыпа, который руководил банком с 2019 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Совет директоров АО «First Heartland Jusan Bank» 15 марта 2022 года принял решение о назначении нового председателя правления. Им стал Нурдаулет Айдосов. На этом посту он сменил Айбека Қайыпа, который руководил банком с 2019 года. Об этом  корреспонденту  центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института.

Айдосов Нурдаулет Галимович родился в 1987 году, имеет три высших образования в сферах финансов и юриспруденции, в том числе степень MBA в Warwick Business School (Великобритания). Начал профессиональную карьеру в HSBC Bank Kazakhstan, имеет более 14 лет опыта работы в казахстанских и международных финансовых организациях. С 2019 года до текущего момента занимал должность председателя правления АО «Jusan Invest», совмещая ее с позицией управляющего директора блока Private Banking в Jusan Bank. Под его руководством группа Jusan стала лидером в Казахстане в предоставлении инвестиционных услуг для розничных клиентов. За значительный вклад в развитие финансового сектора был отмечен общественным орденом «Заслуженный финансист» от Ассоциации финансистов Республики Казахстан. Его профессиональные компетенции охватывают сферы банковского, инвестиционного и кастодиального управления.

Комментируя новое назначение, председатель совета директоров Шигео Катсу отметил: «Недавно Айбек Қайып обратился к совету директоров с просьбой освободить его от текущей управленческой деятельности и перевести на другую позицию, требующую меньшего вовлечения, в связи с намерением продолжить дальнейшее профессиональное развитие, и совет принял его заявление. Мы благодарим Айбека Қайыпа за большой вклад в развитие группы Jusan и желаем ему успехов в новых начинаниях.  На должность председателя правления назначается Нурдаулет Айдосов, которому мы искренне желаем успехов в его новом статусе. Мы уверены, что он успешно продолжит реализацию стратегии банка».

Шигео Катсу также отметил, что «Нурдаулет Айдосов имеет большой профессиональный опыт работы на руководящих должностях как в международных, так и в отечественных финансовых компаниях. Он известен своими личными качествами, такими как трудолюбие, честность и приверженность принципам меритократии и открытости. Ранее Нурдаулет Айдосов возглавлял направление Jusan Private Banking и инвестиционное подразделение группы Jusan Invest, где он успешно внедрил уникальные финансовые продукты и онлайн-решения и тем самым вывел нашу группу на лидирующие позиции на рынке инвестиционных услуг в рекордно короткие сроки».

Новый председатель правления Нурдаулет Айдосов выразил благодарность совету директоров Jusan Bank за оказанное доверие: «Для меня лично это большая честь и высокая ответственность – возглавить один из крупнейших финансовых институтов страны, где конечными и единственными финансовыми бенефициарами являются лучшие в стране институты образования в лице Назарбаев Университета и НИШ. Уверен, что благодаря нашей профессиональной команде мы справимся с вызовами растущей волатильности на международных рынках, укрепим доверие нашей растущей клиентской базы и ускорим наше корпоративное развитие».

По итогам 2021 года Jusan Bank вошел в топ-5 по объему активов в банковском секторе Казахстана. В результате интеграции с АТФБанком по итогам прошлого года активы банка выросли на 59% и составили 2,6 трлн тенге. По состоянию на 1 января 2022 года ссудный портфель составил 1,06 трлн тенге (рыночная доля – 5,3% при годовом приросте +38%), а портфель вкладов превысил 1,48 трлн тенге (рыночная доля – 5,7%, при годовом приросте +59,7%). Среди двух десятков БВУ по объемам кредитного и депозитного портфелей Jusan Bank занимает шестую позицию. 

Ключевые направления в развитии банка – Jusan Retail (розничный сегмент), Jusan Business (сегмент МСБ) и Jusan Private Banking. Количество активных розничных клиентов, обслуживающихся в банке, превышает 1 млн, число клиентов из сегмента МСБ достигло 145 тысяч, Private Banking обслуживает порядка 6,5 тыс. клиентов. География деятельности банка охватывает весь Казахстан благодаря региональной сети, включающей в себя более 120 отделений и более 1 тыс. банкоматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.