USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Планы Lancia и Audi, шагающие Hyundai и новое лого Dacia

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Планы Lancia и Audi, шагающие Hyundai и новое лого Dacia- Kapital.kz

Надежды Lancia

Издание Automotive News узнало некоторые детали плана развития итальянской марки Lancia, которая вошла в новый альянс Stellantis, объединивший концерны FCA и PSA. Легендарная марка, в последние годы переживающая непростой период (выпускается единственная модель Ypsilon только для рынка Италии), продолжит развивать направление компактных и массовых машин, главной особенностью которых станет необычный дизайн. Не зря недавно было объявлено, что стайлингом будущих Lancia займется лично шеф-дизайнер европейской части альянса Stellantis Жан-Пьер Плуэ, с 2009 года возглавлявший дизайн-департамент группы PSA. Lancia снова должна выйти за пределы родной Италии.

В ближайшие шесть лет планируется выпустить три новинки. В середине 2024 года представят Ypsilon следующего поколения – хэтчбек В-сегмента предложат как в бензиновых, так и в электрических версиях. В начале 2026 года дебютирует первый в истории марки компакт-кроссовер, и он будет чисто электрическим. Работа над этими моделями уже началась. Также возможен хэтчбек гольф-класса – условная «новая Lancia Delta». Этот проект пока не одобрен руководством Stellantis – сейчас идут исследования рынка, но если модели дадут зеленый свет, то она должна появиться к концу 2027 года.

Планы Lancia и Audi, шагающие Hyundai и новое лого Dacia 829926 - Kapital.kz

Hyundai: шаг в будущее

Hyundai Motor Group завершила приобретение контрольного пакета акций компании Boston Dynamics у SoftBank, получив одобрение регулирующих органов. Контрольный пакет акций американской компании, занимающейся производством мобильных роботов, оценивается в 1,1 млрд долларов. Теперь Hyundai Motor Group контролирует 80% акций Boston Dynamics, оставшиеся 20% через аффилированное лицо сохранил за собой SoftBank.

В Hyundai отмечают, что благодаря приобретению Boston Dynamics делают шаг на пути стратегической трансформации концерна в поставщика интеллектуальных мобильных решений. Для ускорения этого процесса корейская группа собирается инвестировать в разработку технологий будущего, включая автономное вождение, искусственный интеллект, средства городской воздушной мобильности, «умные» заводы и роботов.

Hyundai Motor Group и Boston Dynamics планируют создать единую производственно-сбытовую цепочку в сфере робототехники, начиная от производства компонентов и заканчивая разработкой интеллектуальных логистических решений. Группа собирается помочь Boston Dynamics продолжить расширение продуктовой линейки, увеличить глобальные продажи и поднять качество обслуживания.

Boston Dynamics начала продажи своего первого коммерческого «робопса» Spot в июне 2020 года. Сейчас роботы компании задействованы в различных отраслях, включая энергоснабжение, строительство, производство, нефтегазовый сектор и горнодобывающую промышленность.

В конце прошлого года Hyundai объявила, что планирует строить шагающие автомобили, которые смогут карабкаться по склонам, перешагивать через трещины или подниматься по лестницам.

Планы Lancia и Audi, шагающие Hyundai и новое лого Dacia 829933 - Kapital.kz

Смена лого Dacia

К последней череде обновлений логотипов автомобильных брендов присоединилась и румынская марка Dacia.

Бюджетная «дочка» Renault получила полностью новое лого и свой фирменный шрифт. По задумке создателей, новый логотип, состоящий из стилизованных букв D и C, прекрасно отражает простоту и надежность автомобилей Dacia. А первым его примерил концепт-кроссовер Dacia Bigster, который показывали еще в начале этого года.

Теперь новое лого используется на онлайн-площадках марки, постепенно на него перейдут печатные материалы, к следующему году начнется переоформление дилерских центров, а на автомобилях Dacia такая эмблема появится во второй половине 2022 года.

Планы Lancia и Audi, шагающие Hyundai и новое лого Dacia 829938 - Kapital.kz

Audi: подробности электрификации

На конференции Climate Neutrality Foundation глава Audi Маркус Дюсманн обнародовал основные пункты стратегии электрификации бренда.

Последняя полностью новая модель Audi с двигателем внутреннего сгорания увидит свет в 2025 году. А начиная с 2026-го компания будет выводить на рынок только электромобили. Сейчас в гамме Audi три батарейных модели (седан e-tron GT, кроссоверы e-tron и Q4 e-tron), но в перспективе на электротягу переведут все «основные» семейства, начиная с A6.

Разработку новых двигателей внутреннего сгорания в компании официально прекратили этой весной. Но модернизация и адаптация существующих моторов к перспективным экологическим нормам продолжается. С учетом рестайлингов и обновлений выпуск Audi с ДВС будет продолжаться до 2033 года, хотя их ассортимент станет постепенно сокращаться.

Однако есть важная оговорка: фактический срок жизни моделей с ДВС будет зависеть от спроса. Например, на китайском рынке Audi с бензиновыми моторами должны быть востребованы и после 2033 года. Поэтому велика вероятность, что производство отдельных моделей «четырех колец» с ДВС там будет идти и дальше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.