USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Walmart: от небольшого магазинчика до беспилотников

Сэм Уолтон выбрал идеальную для своего времени стратегию, чтобы создать ретейл-империю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Walmart: от небольшого магазинчика до беспилотников- Kapital.kz

В марте 1918 года в семье обычного фермера Томаса Гибсона Уолтона и его жены Нэн Уолтон, живших в американском городке Кингфишер, штат Оклахома родился мальчик, которого назвали Сэмюэлем. Семья Уолтонов занималась разведением коров и продавала молоко. Сэм испытал всю прелесть сельской жизни и рос здоровым, активным ребенком. Когда мальчику исполнилось 7 лет, он впервые попробовал себя в продажах – сначала продавал подписку на журналы, позже стал развозить газеты на дом, в средней школе занялся агробизнесом, разводя кроликов и голубей на продажу.

Как раз в тот период Уолтоны всей семьей переехали в Маршалл, штат Миссури. Сэма отдали в среднюю школу и он стал лучшим учеником в классе, заслужил любовь учителей, подавал большие надежды и стал самым молодым бойскаутом Миссури.

После окончания школы Уолтон поступил в Миссурийский университет на факультет экономики, на выбор Сэма повлиял большой интерес к розничной торговле. Студенческие годы были первым насыщенным этапом в его жизни. Сначала Сэм стал членом студенческого общества, которое многие годы лидировало в университетской атлетической лиге. На втором курсе ему доверили набор новых кадров, а на предпоследнем курсе Сэм стал членом правления студенческого объединения и президентом старшего курса.

Сэм Уолтон - Kapital.kz

Сэм Уолтон

После выпуска его пригласили на работу в крупнейшую компанию в сфере FMCG - J. C. Penney, но там он проработал чуть меньше 2 лет. Началась Вторая мировая война и Сэма призвали в армию, но из-за проблем с сердцем не забрали на войну, а отправили служить на пороховой завод. Там Уолтон познакомился со своей будущей женой Хелен Робсон, супруги проживут вместе всю жизнь. Родители Хелен оказались достаточно обеспеченными людьми и дали молодоженам в долг 20 тыс. долларов.

Сэм и Хелен Уолтон - Kapital.kz

Сэм и Хелен Уолтон

В качестве предпринимателя в розничный бизнес Сэм Уолтон вошел в 1945 году, тогда в городе Ньюпорт, расположенном в штате Род-Айленд, он просто открыл по франшизе магазин Ben Franklin, где продавал разные товары повседневного спроса. В начале работы.его магазин балансировал на грани закрытия, потому что на закуп товара и арендную плату уходила львиная доля выручки. Однако вскоре Сэму удалось найти поставщиков с более низкими ценами, чем у конкурентов, благодаря этому он смог их обойти - за первый год работы магазина продажи составили 100 тыс. долларов.

Рекламная вывеска - Kapital.kz

Рекламная вывеска

К тому времени срок аренды помещения истек и его владелец, увидев успех Сэма, решил не продлевать договор и выкупить у него магазин. Семья Уолтонов решила переехать в Бентонвилль, штат Арканзас и в 1962 году открыть там новый магазин, назвав его Waltons Five and Dime.

Первый супермаркет Сэма Уолтона - Kapital.kz

Первый супермаркет Сэма Уолтона

Сейчас в этом здании находится музей Walmart Stores, где хранятся товары полувековой давности, например, большой термометр, который один покупатель вернул Уолтону, заявив, что тот «неправильно показывает время».

В течение следующих 10 лет бизнесмен запустил 10 таких же небольших магазинчиков в Арканзасе и Миссури. При этом он не переставал развиваться в менеджменте и маркетинге, кроме того, ему нравилось заходить в разные магазины и супермаркеты и записывать интересные идеи. Супруга Сэма Хелен в одном из интервью, вспоминая те времена, рассказала, что с одной стороны он хотел иметь мелкие лавки на окраинах городов, а с другой – расположенные в центре крупные супермаркеты. Но дело было в том, что открыть большой супермаркет в городе было очень сложно: земля была дорогая, конкуренция с крупными и богатыми компаниям высокой. Поэтому Уолтон решил начать с открытия больших супермаркетов на окраинах небольших городов. Во-первых, это не интересовало крупных игроков розничной торговли, во-вторых, аренда стоила намного дешевле, в-третьих, рабочая сила была не такой дорогой как в мегаполисах. Первый шаг к империи был сделан в июле 1962 года, когда Сэм открыл свой первый большой супермаркет Walmart Discount City в городе Роджерс (Арканзас).

Walmart Discount City - Kapital.kz

Walmart Discount City

Он сразу же привлек внимание местных жителей. Мало того, что они такого не видели, так еще товары продавались по низким ценами, а внутри царила дружелюбная атмосфера маленького семейного маркета. В следующие пять лет в сеть Walmart в штате Арканзас входило 24 таких магазина.

В октябре 1969 года Сэм Уолтон зарегистрировал компанию Wal-Mart, Inc, а спустя год изменил название на Wal-Mart Stores Inc и зарегистрировал ее на Нью-Йоркской фондовой бирже. К 1975 году сеть Walmart работала в 8 штатах: Арканзас, Канзас, Луизиана, Миссури, Оклахома, Теннесси, Кентукки и Миссисипи.

Бизнес Уолтонов в 1980-х годах продолжал быстро расти и к 25-летию компании (в 1987 году) состоял из 1198 магазинов, в которых работали 200 тыс. сотрудников, а продажи составляли 16 млрд долларов.

Важной вехой в истории сети стало начало в 1984 году поставок товаров для магазинов сети из Китая, в некоторых сегментах объем китайских товаров доходил до 40%.

В 1988 году, когда казалось бы бизнес был на пике своего развития, Сэм Уолтон принял решение покинуть пост президента, его место занял Дэвид Гласс, который работал в компании с 1976 года на должности вице-президента по финансам. Уолтон при этом остался председателем совета директоров Wal-Mart Stores Inc. и участвовал в делах компании до конца жизни. Он скончался в 1992 году от множественной миеломы. Forbes оценил его состояние на момент смерти в 57 млрд долларов.

Сеть Walmart входила в «тройку» лидеров США по количеству магазинов к концу 1980-х годов, а вот по размеру прибыли обошла своих конкурентов - сети Kmart и Sears.

Международная экспансия компании началась в 1991 году, когда Walmart открыла магазины в Мексике, в 1994 году они появились в Канаде, в 1995 - в Аргентине и Бразилии. В июле 1999 года Walmart пришла в Европу, купив английскую сеть магазинов Asda за 10 млрд долларов.

Впервые в список Fortune 500 Wal-Mart Stores попала в 2002 году как крупнейшая американская корпорация с доходом в 219,8 млрд долларов и прибылью в размере 6,7 млрд долларов.

Walmart решила провести ребрендинг в июне 2008 года, из названия убрали дефис и добавили звезду, напоминающую солнечные лучи или цветок.

Walmart: от небольшого магазинчика до беспилотников 744693 - Kapital.kz
Walmart: от небольшого магазинчика до беспилотников 744694 - Kapital.kz

В январе 2011 года руководство Walmart объявило о программе повышения качества еды в своих магазинах в течение 5 лет, постепенно сокращая количество соли и сахара и полностью отказавшись от использования трансжиров. Кроме того, оно снизило цены на овощи в магазинах сети в районах с низким уровнем дохода.  В первой половине того же года компания начала тестировать Walmart To Go - новую систему доставки товаров на дом, которые клиенты могли заказать на сайте сети.

Walmart закрыла 269 магазинов в 2016 году, при чем 154 из них находились в городах США на расстоянии 10 километров друг от друга.

Walmart: от небольшого магазинчика до беспилотников 744697 - Kapital.kz

Топ-менеджеры сети объяснили такое решение тем, что намерены сосредоточиться на укреплении суперцентров, развитии электронной коммерции, расширении услуг по доставке. И через год компания приобрела Parcel - технологическую компанию доставки день в день.

В начале 2018 года Walmart объявила о закрытии 63 магазинов сети Sam's Club, которыми управляла и создала вместо них 10  центров электронной коммерции, а в феврале название Wal-Mart Stores Inc изменилось на WalМart Inc.

Очень выгодное предложение, которое увеличило количество покупателей Walmart,  руководство сети запустило в мае 2019 года – при заказе товаров на сумму 35 долларов доставка осуществлялась бесплатно. Однако в сентябре того же года компания приняла другое решение, которое не порадовало некоторых покупателей – она отказалась  от продаж  электронных сигарет из-за «нормативной сложности и неопределенности» в отношении этого товара.

Так же осенью 2019 года Walmart подала заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США, в которой описывался метод разработки стейблкоина, указывалось, что он станет нетребующим уплаты комиссий средством сохранения капитала, и им можно будет расплачиваться или легко конвертировать в фиат.

В августе 2020 года американское издание Fortune заявило, что Walmart заняла первое место по размеру выручки с показателем 523,9 млрд долларов.

В марте этого года руководство сети заявило, что планирует в ближайшие 10 лет инвестировать 350 млрд долларов в производство продукции в США. А в апреле появилась информация о том, что Walmart инвестировала в Cruise, дочернюю компанию General Motors по производству электрических беспилотных автомобилей, однако, сумма вложений не озвучивалась.

Грузовики будущего - Kapital.kz

Грузовики будущего

Инвестиции в Cruise помогут в работе Walmart по развитию экосистемы доставки, которая будет быстрой, недорогой и масштабируемой, заявил генеральный директор Walmart в США Джон Фурнер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.